Всего для участия во всех программах фестиваля в этом году зарегистрировались 353 российских музеев из всех федеральных округов РФ. Наибольшее количество заявок поступило от музеев, находящихся в Центральном, Северо-Западном и Приволжском округах. Об участии зарубежных музеев будет объявлено дополнительно до конца апреля.

От 213 российских музеев в целом поступило 336 заявок на участие в межмузейном конкурсе. Больше всего заявок поступило на номинацию «Лучший образовательно-просветительский проект» – их 124. В номинации «Лучший проект в сфере информационных технологий» – 44 заявки. В номинации «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие» – 67 проектов от музеев. В номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие» жюри обсудит 101 заявку.

Срок рассмотрения членами жюри заявок, поданных в рамках 1 этапа конкурса, продлён до 19 апреля 2019. В этом году, как уже сообщалось, конкурсная и экспозиционная программы разделены. Из-за большого количества присланных на конкурс заявок, принято решение о предоставлении экспертам-членам жюри дополнительного времени на изучение материалов.