Благотворительный фонд Владимира Потанина, стратегический партнер фестиваля, объявил программу форума «Музейный гид», который, по традиции, пройдёт в рамках «Интермузея». В фокусе программы этого года – ресурс музея и его активная роль в новом социальном и экономическом контексте. Среди участников – эксперты из России, Канады, Японии, Великобритании и др. стран мира.

Каждый из четырёх дней форума посвящён отдельной теме: тема первого дня «Системы координат» раскрывает способы взаимодействия музеев и общества. «Музей – сила места» станет темой второго дня, мероприятия которого сфокусируются на роли культурных институций в развитии среды. О взаимодействии музея и аудитории («Двустороннее движение») участники форума поговорят в третий день. Заключительный день будет посвящён информационным и цифровым аспектам музейного настоящего («Культура online»).

Программа форума включает в себя более 40 мероприятий: в этом году, помимо традиционных дискуссий, презентаций и мастер-классов, участникам будут предложены новые форматы, дающие взгляд на определенный вопрос или проблему с различных точек зрения – интервью с разоблачением, битва мнений, интеллектуальный ринг. Для общения с экспертами будет предложен формат открытого микрофона и делового speed dating, когда можно не только задать вопрос из зала, но перемещаться между камерными тематическими группами.

Площадки Форума в 75 павильоне ВДНХ:
Форум «Музейный гид» (Конференц-зал №215, 2 этаж);
Лаборатория «Музейного гида» (Конференц-зал №238, 2 этаж)

Расписание форума можно посмотреть на сайте museumguide.ru