Поздравляем всех с праздником Великой Победы!

В экспозиции фестиваля «Интермузей-2018» будут представлены более 10 музейных объединений, деятельность которых посвящена Великой Отечественной войне или связана с военной тематикой. Среди них: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи; Германо-российский музей «Берлин-Карлсхорст»; Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»; Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда; Музей Победы («Центральный музей Великой отечественной войны 1941-1945 гг.»); Центральный музей Военно-воздушных сил РФ; Центральный военно-морской музей; а также Российское военно-историческое общество и др.

Во всех «военных» музеях пройдут мероприятия 9 мая, а также и во время нашего фестиваля.

Среди мероприятий деловой программы «Интермузея»:

31 мая – круглый стол «Военные музеи и их роль в жизни общества» (Зал «Открытое министерство», нач. в 15.00);

1 июня – дискуссия «Гуманитарная миссия музея: инновационные подходы» от Военно-медицинского музея (Зал «Открытое Министерство», нач. в 10.00);

1 июня – круглый стол «Современное пространство музея. Презентация «трудной истории» музейными средствами» (Большой зал музейных программ, нач. в 12.00).

Музей Победы организует в рамках культурной программы выступление Военного оркестра московского гарнизона (31 мая, Главная сцена, 13.30-14.30) и подготовит мастер-класс по моделированию «Мастерская Победы» (31 мая, зона Мастер-классов, нач. в 11.00).

Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии покажет программу «Многонациональная Победа», разработанную в рамках празднования 75-й годовщины победы в Сталинградской битве (3 июня, зона Мастер-классов, нач. в 10.45).

Вход – свободный, но на некоторые события понадобится отдельная бесплатная регистрация. Все программы и расписания будут опубликованы на сайте фестиваля 14 мая.