Музейный театр

В рамках фестиваля «Интермузей», в Год Театра, впервые будет организовано специальное театральное пространство.

Спектакли для детей и взрослых представят «Le Cirque De Charles La Tannes»; театральный проект «Открытая сцена»; театр «Домик Фанни Белл»; «Творческое объединение 9»; театр-шапито «Коха и компания»; детский театр «Снарк» и др. Театральная программа разработана с учетом возможности показа спектаклей в музейных залах и включит камерные детские спектакли, а также постановки, созданные молодыми режиссёрами по произведениям русской классики или современным текстам в инновационных форматах и показывающие новые формы взаимодействия со зрителем.

Вход свободный

15:00
Спектакль «Слон-концерт» (6+)

Театр «Снарк»

 

 

Слон – самое большое животное из всех, кто живет на суше, и не удивительно, что этот великан занимает так много места не только на земле, но и в человеческой культуре: в литературе, музыке, живописи…

Про слонов написано множество стихов, сказок, легенд, песен. Вот мы и решили собрать лучшие из них в один спектакль, а также рассказать юным зрителям интересные научные факты про этих удивительных и умных животных.

Режиссёр: Юрий Алесин.
Продолжительность – 60 минут.
 
 

 
17:00
Спектакль «Клоун-сапиенс»

Театр-шапито «Коха и компания» (6+)

 

 

Это доброе представление клоуна Кохи, ученика Вячеслава Полунина и Олега Попова. 
Попадая в зал, зрители оказываются гостями в доме клоуна, где им удается немного понаблюдать за его жизнью.
В спектакле используются элементы театра кукол, музыкальная эксцентрика, иллюзия, пантомима, и, конечно, цирковая трюковая клоунада.

Режиссёр и исполнитель: Николай Лысанов.
Продолжительность – 60 минут.

 


 

19:00
Спектакль «Страшная месть» (12+)

«Le Cirque De Charles La Tannes»

 

 

Актеры Алексей Розин и Илья Барабанов из «Le Cirque De Charles La Tannes» "переиграют" на сцене одноименную повесть Николая Васильевича Гоголя.

Почему не просто "покажут"? Потому что жанр этой постановки — сторителлинг, а это означает, что в построении истории примут участие не только создатели спектакля, но и зрители. Определить сценическую концовку действительно страшной повести Гоголя смогут только самые смелые.

Авторы текста и исполнители: актёры Мастерской Дмитрия Брусникина Илья Барабанов и Алексей Розин.
Продолжительность – 50 минут.

12:00
Спектакль «Муха Цокотуха» (3+)
«Творческое объединение 9» 

 

 

Ожившие герои-куклы, сделанные руками петербургского мастера Фани (красавица-Муха, гусар-Комарик, злодей-Паук и, неожиданным образом, Самовар), превратят это детское стихотворение в настоящие театральные именины. 
Звуки балалайки, забавные игры с маленькими зрителями и праздничное чаепитие окунут вас в атмосферу настоящей русской ярмарки-сказки начала ХХ века.

Режиссёр: Иван Пачин.
Продолжительность – 60 минут.

 


 

14:00
Спектакль «Клоун-сапиенс»
Театр-шапито «Коха и компания» (6+)


 

Это доброе представление клоуна Кохи, ученика Вячеслава Полунина и Олега Попова. 
Попадая в зал, зрители оказываются гостями в доме клоуна, где им удается немного понаблюдать за его жизнью.
В спектакле используются элементы театра кукол, музыкальная эксцентрика, иллюзия, пантомима, и, конечно, цирковая трюковая клоунада.

Режиссёр и исполнитель: Николай Лысанов.
Продолжительность – 60 минут.

 


 

17:00
Спектакль «Слон-концерт» (6+)
Театр «Снарк»

 

 
Слон – самое большое животное из всех, кто живет на суше, и не удивительно, что этот великан занимает так много места не только на земле, но и в человеческой культуре: в литературе, музыке, живописи…
Про слонов написано множество стихов, сказок, легенд, песен. Вот мы и решили собрать лучшие из них в один спектакль, а также рассказать юным зрителям интересные научные факты про этих удивительных и умных животных.

Режиссёр: Юрий Алесин.
Продолжительность – 60 минут.

11:00
Спектакль «Порт» (1+)
Театр «Домик Фанни Белл» 

 


Авторский бэби-спектакль о любознательном белом Тигрёнке и его добром и храбром папе — моряке Тигре.

Перед глазами детей в спектакле проплывут красочные французские и африканские берега, гора-вулкан Фудзияма и многое-многое другое… В спектакле есть оживший порт, жирафы-подъемные краны, дружелюбные герои, фокусы с тенями, волшебные светящиеся корабли, завораживающий подводный мир…

Режиссёры: Алина Бровина и Вера Соколова.
Продолжительность – 40 минут.

 


 

13:00
Спектакль «Клоун-сапиенс»
Театр-шапито «Коха и компания» (6+)




Это доброе представление клоуна Кохи, ученика Вячеслава Полунина и Олега Попова. 
Попадая в зал, зрители оказываются гостями в доме клоуна, где им удается немного понаблюдать за его жизнью.
В спектакле используются элементы театра кукол, музыкальная эксцентрика, иллюзия, пантомима, и, конечно, цирковая трюковая клоунада.

Режиссёр и исполнитель: Николай Лысанов.
Продолжительность – 60 минут.


 

16:00
Спектакль «Слон-концерт» (6+)
Театр «Снарк»
 
 
Слон – самое большое животное из всех, кто живет на суше, и не удивительно, что этот великан занимает так много места не только на земле, но и в человеческой культуре: в литературе, музыке, живописи…
Про слонов написано множество стихов, сказок, легенд, песен. Вот мы и решили собрать лучшие из них в один спектакль, а также рассказать юным зрителям интересные научные факты про этих удивительных и умных животных.


Режиссёр: Юрий Алесин.
Продолжительность – 60 минут.

 

 
19:00
Спектакль «Двое» (12+)
Проект «Открытая сцена»
 
 

В основе постановки классическая русская пьеса «Горе от ума» и биография его автора, Александра Грибоедова.
«Двое» — это спектакль-эксперимент, поиск нового театрального языка, попытка выстроить общение с помощью современных технологий. Авторы соединяют документальный театр с игровым и провоцируют зрителя на создание своего собственного видения фактов, событий, персонажей.

Режиссеры: Филипп Виноградов и Алексей Размахов.
Продолжительность – 50 минут.

 

11:00
Спектакль «Порт» (1+)
Театр «Домик Фанни Белл» 

 

 

Авторский бэби-спектакль о любознательном белом Тигрёнке и его добром и храбром папе — моряке Тигре.
Перед глазами детей в спектакле проплывут красочные французские и африканские берега, гора-вулкан Фудзияма и многое-многое другое… В спектакле есть оживший порт, жирафы-подъемные краны, дружелюбные герои, фокусы с тенями, волшебные светящиеся корабли, завораживающий подводный мир…

Режиссёры: Алина Бровина и Вера Соколова.
Продолжительность – 40 минут.

 


 

13:00
Спектакль «Муха Цокотуха» (3+)
«Творческое объединение 9» 

 


Ожившие герои-куклы, сделанные руками петербургского мастера Фани (красавица-Муха, гусар-Комарик, злодей-Паук и, неожиданным образом, Самовар), превратят это детское стихотворение в настоящие театральные именины. 

Звуки балалайки, забавные игры с маленькими зрителями и праздничное чаепитие окунут вас в атмосферу настоящей русской ярмарки-сказки начала ХХ века. 

Режиссёр: Иван Пачин.
Продолжительность – 60 минут.

Детская программа

Более 40 музеев подготовили мероприятия для детской программы фестиваля «Интермузей-2019»

Юных посетителей ждут художественные и научно-просветительские мастер-классы, образовательные и исторические квесты, интеллектуальные баттлы и интерактивные занятия, театральные представления и игры, кукольные театры, исследования и эксперименты, а также инклюзивные программы. Всего более 60 мероприятий пройдут в течение 4 дней на площадках «Мастер-классы» и «Детский лекторий».

Медиапартнёр детской программы фестиваля: сайт «Отдых с детьми» www.osd.ru

Вход свободный

Мастер-классы для детей

12:00-12:40       
Мастер-класс «Французский ассамбляж» (5+)
Музей «Чудеса Средиземноморья»

12:50-13:30       
Мастер-класс в технике «Эбру» «Живописные метаморфозы» (5+)
Tамбовский областной краеведческий музей

13:40-14:10       
Программа «Морская практика» (7+)
Центральный военно-морской музей Министерства обороны Российской Федерации

14:20-14:50       
Мастер-класс «Трамвай победы» (7+)
Музей городского электрического транспорта, Санкт-Петербург

15:00-15:45       
Кукольный спектакль «Три сказки» (0+)
Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»

15:55-16:55       
Интерактивное занятие «Чудесный мир мордовского фольклора» (6+)
Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина

17:15-17:50       
Мастер-класс «Сергиевский сувенир. Матрешка» (7+)
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

18:00-19:00       
Мастер-класс «Представь, что ты художник по костюмам!» (7+)
Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского

 


 

Детский лекторий

12:00-12:45       
Мастер-класс «Искусство арабской каллиграфии» (7+)
Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль»

13:10-13:55       
 Театрализованное представление «Сказ о первом русском актере» (10+)
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

14:05-15:00       
Программа «100 лет в строю» (10+)
Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации

15:10-16:00       
Интерактивное представление «Маска» (6+)
Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»

16:10-17:10       
Научно-просветительская программа «Волчья игротека» (3+)
Государственный Дарвиновский музей

17:20-18:20       
Программа «Сказания и легенды Поднебесной» (8+)
Музеи Московского Кремля

18:30-19:10       
Занятие «Чудо в перьях» (8+)
Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова

Мастер-классы для детей

10:00-11:00     
Мастер-класс «Учебное пособие царевича. Фарфоровая серия "Народности России"» (8+)
Государственный Эрмитаж

11:10-12:10       
Мастер-класс «Микромонстры: бактерии и вирусы» (6+)
Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева

12:10-13:00     
Занятие «Что находится за границей картины?» (7+)
Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского

13:10-14:40       
Интерактивная программа «Эскадрон гусар летучих» (6+)
Российское военно-историческое общество

14:50-15:50     
Мастер-класс «Национальный орнамент» (7+)
Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль»

16:00-16:40     
Интерактивная программа с мастер-классом «Как писали на Древней Руси» (10+)
Мытищинский историко-художественный музей

17:00-18:00       
Мастер-класс «Письмо в древней Руси» (8+)
Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

18:15-19:00       
Мастер-класс «Древние обитатели планеты» (7+)
Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль»

 


 

Детский лекторий

10:30-11:30    
Интерактивная образовательная программа «Знакомьтесь, Фея-Сказка!» (7+)
Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына

11:40-12:40       
Интерактивное занятие «Мир, который делает нас лучше» (7+)
Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

12:50-13:50        
Познавательная программа «Геология в твоем смартфоне» (6+)
Музейно-выставочный центр Кировского филиала АО «Апатит»

14:00-14:30     
Игра «Театральными маршрутами» (7+)
Музей городского электрического транспорта, Санкт-Петербург

14:40-15:40        
Викторина «Юрий Гагарин. Первый отряд космонавтов» (7+)
Мемориальный музей космонавтики

15:50-16:35       
Виртуальное путешествие в Ярославль «Леонид Собинов: театр — главный соблазн детства» (10+)
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

16:50-17:50       
Исследование «Из истории метрологии» (7+)
Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока

18:00-19:00
Программа «Я — ремесленник» (5+)
Музейное объединение «Музеи Москвы» — Музей археологии Москвы

Мастер-классы для детей

10:00-10:30
Мастер-класс по изготовлению курая из тростника «Песни народов» (7+)
Национальный музей Республики Башкортостан

10:40-11:40     
Интерактивная программа «Потрогай прошлое» (10+)
Музей советских игровых автоматов

11:50-12:50       
Игра «Угадай ремесло» (5+)
Музейное объединение «Музеи Москвы» — Музей археологии Москвы

13:00-13:45      
Мастер-класс по прессованной флористике «Трав цветущих хоровод» (10+)
Брянский областной музейно-выставочный центр

13:55-14:55        
Мастер-класс «Письмо стилями» (6+)
Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»

15:10-15:40
Детская образовательная программа «Петя и волк. Эпизод 2» (5+)
Российский национальный музей музыки

15:50-16:50     
В краю «Записок охотника» (6+)
Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

17:00-17:45       
Мастер-класс «Рыбки Анри Матисса» (7+)
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

17:55-18:40       
Интерактивная игра «Периодическая система победителей Aurum. Золото» (7+)
Российский национальный музей музыки

 


 

Детский лекторий

10:00-10:50    
Программа «Слышать краски, видеть музыку» (для мам и малышей 1,5-3 лет)
Пермская государственная художественная галерея

11:00-11:50  
Интерактивное занятие «Ура, динозавры!» (4+)
Государственный Дарвиновский музей

12:00-12:30        
Интерактивный театр «Репка» (6+)
Российский национальный музей музыки

12:40-13:40
Командная интеллектуальная игра «Сталинград» (14+)
Республиканский музей Боевой Славы Республики Башкортостан

13:50-14:30        
Программа «Закулисье театра кукол» (7+)
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

14:40-15:40     
Интерактивная программа «Братья наши меньшие, или Как понимать язык животных» (6+)
Московский государственный музей С.А. Есенина

15:50-16:30       
Представление «Сказка о голодной гусенице» (0+)
Государственный музей-заповедник «Царицыно»

16:40-17:40
Научно-популярная лекция с элементами игры «Путешествия в доисторические миры» (7+)
Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина

17:50-18:50
Кукольный театр «Кухаркины сказки: Тили-бом! Про богатый кошкин дом мы и сказку поведем…» (4+)
Брянский областной музейно-выставочный центр

Мастер-классы для детей

10:00-11:30
Игровая программа «Сказки из сундука» (6+)
Мордовский республиканский объединенный музей имени И.Д. Воронина

11:40-12:40     
Мастер-класс «Я — ремесленник» (5+)
Музейное объединение «Музеи Москвы» — Музей археологии Москвы

12:50-13:50       
Мастер-класс «Старинное письмо» (7+)
Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

14:00-14:45      
Интерактивная программа «Реликвии войны» (6+)
Республиканский музей Боевой Славы Республики Башкортостан

14:55-15:55        
Интерактивная программа «Тайны минеральной комнаты» (6+)
Музейно-выставочный центр Кировского филиала АО «Апатит»

16:05-16:50
Мастер-класс «Возрождение дворца» в технике «коллаж» (12+)
Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских»

 


 

Детский лекторий

10:00-10:45    
Программа «Русская изба» (6+)
Верещагинский районный музейно-культурный центр

11:00-12:00  
Интерактивное занятие «Тайна старого конверта» (13+)
Московский государственный музей С.А. Есенина

12:10-12:40        
Внимание! Концерт инклюзивного детского хора с участием исполнителей жестовой песни, мастер-класс языка жестов (5+)
Церковно-исторический музей г. Чебоксары

12:55-13:40
Интеллектуальный баттл «Есть ли жизнь после свадьбы?» (14+)
Государственный Дарвиновский музей

13:50-14:20        
Внимание! Детская театрализованная экскурсионная программа для слепых посетителей «Корабль веры» (5+)
Церковно-исторический музей г. Чебоксары

14:30-15:30     
Игровая программа «Азбука народной жизни в традициях, обрядах, сказаниях» (6+)
Московский государственный музей С.А. Есенина

15:40-17:10       
Внимание! Мастер-класс по пластилинографии для слепых и слабовидящих (6+)
Церковно-исторический музей г. Чебоксары

Перечень мероприятий и время проведения могут меняться.
Следите за обновлениями на сайте!