Регион-партнёр «Интермузея» – Красноярский край – развернёт на площади в 100 кв. м объединённую экспозицию одиннадцати музеев региона из Красноярска, Норильска, Дудинки, Игарки, Железногорска, Шушенского, Енисейска, Минусинска и Ачинска.

С 31 мая по 3 июня на стенде пройдут интерактивные лекции «История музея-усадьбы Г.В. Юдина», «Наскальное искусство Среднего Енисея», «Ергаки – страна спящих великанов»; круглые столы «Современное пространство для современного искусства»; презентация коммуникативных направлений «Говорящий музей» и «Трогательный музей», а также дискуссии, игры и мастер-классы.

Музеи Красноярского края – это современные институции, которые позволяют жителям и гостям региона узнать культуру и историю Сибири. Учреждения открывают свои двери ночью в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», а в Международный день туризма ежегодно делают свободный вход для посетителей, предлагают виртуальные и интерактивные выставки, спектакли, квесты, концерты. В Музейном центре «Площадь Мира» экскурсии одного из проектов проводили дети, а для домашних питомцев посетителей устроили день открытых дверей. По версии издания «The Art Newspaper Russia», этот центр стал самым посещаемым региональным музеем 2017 года. В Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова с 2018 года работает многофункциональный музейно-образовательный музейный центр творческого развития детей и подростков под патронатом Государственного Русского музея.

Также музей-заповедник «Шушенское» познакомит посетителей с проектом «Новая деревня», Таймырский краеведческий музей – с бытом коренных народов севера, Музей Норильска пригласит на Полярную арт-резиденцию PolArt, а Музейный центр «Площадь Мира» расскажет о «Музее революции».

Кроме того, в рамках фестиваля 1 июня пройдёт панельная дискуссия на тему «Музей как ресурс развития территории и человеческого капитала», где специалисты обсудят каким должен быть музей в современных условиях, какие существуют запросы общества, целевые аудитории, рассмотрят аспекты современного музея и возможности модернизации существующей сети. Модератор – и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко (1 июня, 18:00, зал «Открытое министерство»).

Туристский информационный центр Красноярского края также примет участие в «Интермузее». ТИЦ расскажет путешественникам о самых удивительных местах Красноярского края: государственном природном заповеднике «Столбы», природном парке «Ергаки», плато Путорана, старинном сибирском городе Енисейске. Гости фестиваля узнают о туристических брендах региона – международном фестивале этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», Августовской ярмарке, Енисейской ухе, Минусинском помидоре и Сибирской масленице, – и туристических маршрутах по Енисейской Сибири.

«Музеи – душа региона. Поэтому для нас важно, чтобы они были запоминающимися, интересными, современным и понятным языком рассказывали как об истории и традициях региона, так и о возможностях развития для каждого жителя. Это потрясающий опыт – представлять край в качестве партнёра Интермузея. Большая ответственность, но и невероятный заряд, потому что музеи – лицо целого региона. А культура – та объединяющая сила, которая связывает народы, традиции, целые территории. Нам важно не только показать и рассказать другим участникам события о себе, но и обменяться опытом. Надеемся, что участие в фестивале вдохновит нас на новые яркие проекты», – отмечает и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко.