Поздравляем всех с Международным днём музеев! Желаем запоминающихся выставочных проектов, захватывающих научных исследований, вдохновляющих встреч с коллегами, ведь работа в любом музее — это всегда путь открытий и новых впечатлений!

Этот праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, ИКОМ (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

В рамках XX Международного фестиваля «Интермузей» Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) проведёт серию мероприятий, посвященных наиболее актуальным вопросам, которые волнуют современное музейное сообщество.

В этом году ICOM выбрал темой дня «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории».

В музее Космонавтики пройдут:

31 мая, 16:00 – 18:00 Круглый стол «Что такое музей сегодня?»

1 июня. 14:00 – 16:00 Подиумная дискуссия «Музеи и мигранты»

В 75 павильоне ВДНХ в Большом зале музейных программ (конференц-зал 1, 2 этаж)

1 июня (17:30 – 19:00) Секция «Современное пространство музея – пространство безопасности»

2 июня, 10:30 – 13:45 Круглый стол «Доступная среда и инклюзия в музее: критерии и секреты успеха»,