31 мая в 11.00 состоится презентация концепции будущего музея имени Дмитрия Хворостовского. Демонстрация уникальной коллекции личных вещей знаменитого оперного певца пройдет на стенде Красноярского края – региона-партнера XX-го Международного фестиваля «Интермузей».

В Красноярском краевом краеведческом музее более двадцати лет собирают экспонаты для создания музейной коллекции, посвящённой всемирно известному баритону – уроженцу города Красноярска. Сегодня это – единственная в мире коллекция личных вещей выдающегося артиста.

Красноярский край выступил с идеей создания на её основе полноценного музея, посвящённого прославленному красноярцу. Коллекция создавалась во многом благодаря Александру и Людмиле Хворостовским, родителям певца, которые на протяжении всех этих лет передавали краеведческому музею материалы о своем сыне. Среди них государственные награды и награды от общественных, региональных и международных организаций, портреты Дмитрия Хворостовского, сделанные художниками Анатолием Левитиным и Никасом Сафроновым, концертные и театральные костюмы, дипломы всероссийских и международных конкурсов, призы, личные вещи (очки, обувь, часы, костюмы, сувениры) и материалы, отображающие развитие его творческой карьеры (афиши, программки, проспекты, буклеты, фотографии, компакт-диски с аудиозаписями опер, концертов и интервью артиста).

В апреле коллекция пополнилась 200 новыми экспонатами, всего же в краеведческом музее хранится около 800 предметов.

В настоящее время разработана концепция будущего музея и ведётся поиск площадки для его размещения. Музей будет служить не только увековечиванию памяти о великом русском баритоне, но и ещё одной точкой притяжения для туристов, поклонников Хворостовского, молодых перспективных артистов и музыкантов мирового уровня.

Дополнительная информация для СМИ по телефону
8 913 192 25 55, Добролюбова Наталья Александровна