1 июня в рамках XX Международного фестиваля «Интермузей» начала свою работу секция «Наука и музейное образование», подготовленная Московским государственным институтом культуры при поддержке Министерства культуры РФ, Музейного объединения «Музея Москвы», Российского национального музея музыки, Государственного Дарвиновского музея и посвященная наиболее острым задачам, которые стоят сегодня перед музеями и образовательными учреждениями.

Открыло секцию пленарное заседание «Музеи сегодня и завтра. Подготовка нового поколения специалистов», в которой приняли участие такие почетные эксперты в сфере музейного дела и образования, как заместитель директора Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Елена Китаева, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Алина Сапрыкина, проректор по развитию Московского государственного института культуры Сергей Ипполитов, заместитель директора ГМИИ имени А.С. Пушкина по научной работе, директор музейного центра Российского государственного гуманитарного университета Ирина Баканова, и.о. заведующего кафедрой музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Елена Мастеница. Модератором пленарного заседания выступил генеральный директор Российского национального музея музыки, заведующий кафедрой музейного дела и охраны культурного наследия МГИК Михаил Брызгалов.

Участники дискуссии обсудили важные и острые проблемы, связанные с подготовкой высококвалифицированных специалистов в сфере музейного дела. Были затронуты вопросы сочетания теории и практики в преподавании музейного дела, обеспечения на высоком уровне профессиональной подготовки и переподготовки кадров, развития и внедрения новых компетенций, сотрудничества музея и профильных музееведческих ВУЗов, соответствия федеральных государственных стандартов образования современным реалиям музейной деятельности.

Подводя итоги встречи, Михаил Брызгалов отметил: «Несмотря на все сложности, которые сегодня встают в сфере музейного образования, главное, как мы выяснили – это горящие глаза, энергия, стремление развиваться и желание воплощать интересные и яркие проекты!»

Пленарное заседание продолжили такие мероприятия, как круглый стол «Музейное дело. Теория VS Практика», модератором которого стал доктор педагогических наук, профессор, директор Российского Этнографического музея Владимир Грусман, и дискуссия «Международный опыт обучения музейных специалистов. Практическая сессия», которую вела директор международной организации «Форум славянских культур» (Словения) Андреа Рихтер.

В субботу в рамках секции «Наука и музейное образование» состоится круглый стол «Взаимодействие профильных вузов и музеев сегодня!», который объединит ведущих специалистов ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, НИУ «Высшая школа экономики», Музейного объединения «Музея Москвы», Российского национального музея музыки, Российского государственного гуманитарного университета, Московской Высшей школы социальных и гуманитарных наук. Завершит работу секции практикум в Зале Союзов музеев России «Современные технологии в музеях. Внедрение и использование». Спикеры поднимут вопросы развития новых компетенций сотрудников, внедрения новых технологий в музейное пространство и развития соответствующего образования в профильных ВУЗах.