31 мая 2018г. в первый день работы фестиваля «Интермузей–2018» в зале «Открытое Министерство» (павильон № 75, ВДНХ, 2 этаж) с 11.00 до 12.00 состоится официальное мероприятие Минкультуры России. Его откроет Владимир Владимирович Аристархов, первый заместитель Министра культуры Российской Федерации.

На мероприятии выступит Андреа Рихтер, директор международной организации «Форум славянских культур», она расскажет об участии «Форума» в фестивале «Интермузей-2018», о «построении мостов между музеями и местным сообществом, экспертными группами и сферой наследия, а также о важной роли музея в современном обществе…». Напомним, что в 2018 году международная организация «Форум славянских культур» впервые стала официальным партнёром фестиваля. На объединенном стенде будет представлено 13 музеев из 6 стран.

Федерика Дзалабра, сотрудник Главного управления музеев Министерства культурного достояния, культурной деятельности и туризма Итальянской Республики, презентует проект «MUSEITALIANI» – о расширении межмузейного сотрудничества между Россией и Италией. Проект нацелен на укрепление стратегии двустороннего культурного сотрудничества, путём создания «итальянских разделов» в российских музеях (дополненных деятельностью по изучению, исследованию, каталогизации, реставрации), а также на создание возможности проведения исследований в направлении развития образовательных и выставочных проектов. Участие итальянской делегации Министерства культурного достояния, культурной деятельности и туризма Итальянской Республики в фестивале «Интермузей» организовано в рамках поручения Президента Российской Федерации о содействии итальянской стороне в проведении мероприятий в России.

«Интермузей» объединяет профессионалов и экспертов из России, зарубежных стран, широкую общественность и подтверждает свой международный статус, рождая взаимный диалог культур, новые идеи и совместные проекты. На фестивале зарегистрированы 39 зарубежных институций. Приедут более 120 специалистов из 24 стран. Свои экспозиции на стендах представляют 26 зарубежных институций из 10 стран. (В прошлом году: 14 иностранных участников из 10 стран представили свои экспозиции на стендах в Манеже).