В рамках фестиваля «Интермузей» традиционно проходит конкурс лучших проектов, реализованных музеями. В этом году на конкурс было подано рекордное число заявок: 499 проектов от 322 институций. 173 музея прошли во второй этап, в котором жюри рассматривало уже 265 проектов-презентаций. Финалистов конкурса объявила председатель жюри фестиваля Ирина Александровна Антонова на специальном пресс-мероприятии, организованном 24 мая в её рабочем кабинете в ГМИИ им. А.С. Пушкина, при содействии сотрудников Музея.

Ирина Антонова отметила: «Беспрецедентный интерес вызывает фестиваль «Интермузей». Огромное количество предложений-проектов со стороны музеев. Выбрать из 499 проектов 20 номинантов – была непростая задача». Президент ГМИИ им. А.С. Пушкина призвала обратить особое внимание на номинацию «Проект, направленный на межрегиональное сотрудничество». Она выразила мнение и надежду, что именно это направление станет одним из главных трендов современной музейной деятельности.

По словам Ирины Александровны, в последнее время мы наблюдаем настоящий музейный бум. И это зависит не только от рекламы, просто люди потянулись в музеи. «Я давно такого не наблюдала», – добавила И.А. Антонова.

Список опубликован на сайте фестиваля в разделе «Фестиваль».

Всем финалистам конкурсной программы предстоит защищать свои проекты перед комиссией жюри, которые определят победителей и обладателя Гран-при. Итоговое заседание жюри состоится 1 июня в Музее Кино. (павильон № 36, ВДНХ, Большой кинозал, 10.00 – 17.40).

Жюри Фестиваля, состоящее из 14 человек, возглавляет Президент ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирина Александровна Антонова.

В рамках фестиваля Минкультуры России наградит лучшего менеджера культуры года – лауреата премии «Памяти Т.А. Кибальчич» (премия учреждена Министерством культуры РФ в память об основателе фестивале «Интермузей» Т.А. Кибальчич). Также будут определены победители в специальных номинациях партнёров фестиваля: Союз музеев России наградит победителей конкурса на соискание премии им. Л.К. Александровой для участников конкурса «Музей в городе N…»; Благотворительный фонд В. Потанина объявит победителя в номинации за «Лучший волонтерский проект музея»; журнал «Мир Музея» вручит премию им. Ю. П. Пищулина (соавтора идеи проведения фестиваля) «За лучшую инициативу в сфере музейного дела»; «Радио Гид» отметит наградой победителя в номинации «Музей как центр притяжения общественной и культурной жизни».

Имена всех победителей будут названы на церемонии награждения 3 июня (Главная сцена, 75 павильон ВДНХ, начало в 15.00)