В финал межмузейного конкурса фестиваля «Интермузей-2019» прошло 20 проектов от 14 музеев по четырём главным номинациям: «Лучший образовательно-просветительский проект»; «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие»; «Лучший проект в сфере информационных технологий»; «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие». Многие музеи подавали заявки одновременно в разные номинации.

Музеи-финалисты: Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева (Москва); Государственный Дарвиновский музей (Москва); Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» (Петрозаводск); Государственный исторический музей (Москва); Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва); Государственный музей истории ГУЛАГа (Москва); Государственный музей истории религии (Санкт-Петербург); Государственный музей Л.Н. Толстого (Москва); Государственный музей-заповедник «Петергоф» (Санкт-Петербург); Государственный Русский музей (Санкт-Петербург); Музей истории Екатеринбурга (Екатеринбург); Музей современного искусства PERMM (Пермь); Тотемское музейное объединение (Тотьма, Вологодская область); Тульский государственный музей оружия (Тула).

Всем финалистам конкурсной программы «Интермузея 2019» предстоит защищать свои проекты на итоговом открытом заседании жюри, которое состоится 31 мая (10.00 – 17.00) в лектории Государственного исторического музея (Москва, Красная пл., д.1).

Церемония награждения победителей состоится 2 июня в ЦВЗ «Манеж».