«Интермузей-2018» включит более 250 мероприятий, которые пройдут в дни работы фестиваля с 31 мая по 3 июня в рамках деловой, культурной и детской программ, а также на стендах музеев-участников. Всего будет задействовано 12 фестивальных площадок. Основные события состоятся в павильоне №75 на территории ВДНХ. А также на двух партнёрских площадках – в павильоне «Книги» (павильон №516, ВДНХ) и в Музее Космонавтики (пр. Мира, 111).

Расписание всех программ опубликовано на сайте в разделе ПРОГРАММА

На открытых дискуссионных площадках, круглых столах, конференциях, лекциях, мастер-классах и в творческих лабораториях обсудят актуальные вопросы и перспективы развития музейной отрасли. Особое внимание будет уделено ключевой теме фестиваля «Музеи и общество».

В рамках деловой программы «Интермузея» будут подняты темы инклюзивной доступности российских музеев; международного межмузейного сотрудничества; перехода на более высокий качественный уровень взаимодействия с аудиторией; медиа в музее в цифровую эпоху и работе в социальных сетях; расширению образовательной и творческой платформ; развития волонтёрского движения и добровольческих инициатив в сфере культурного наследия; инновационных подходов в представлении музейных коллекций.

В павильоне № 75 расположены залы: «Открытое министерство»; «Большой зал музейных программ»; «Лекторий»; «Рабочая мастерская»; «Союз музеев России»; Форум «Музейный гид»; Лаборатория «Музейного гида». На главной сцене пройдёт большинство мероприятий культурной программы, а на «Детской площадке» и в «Зоне мастер-классов» – занятия для детей.

Две партнёрские площадки «Интермузея» расположены в павильоне «Книги» (ВДНХ, пав. №516) – тут представит свою программу РОСИЗО-ГЦСИ. А в Музее Космонавтики (Пр. Мира, 111) будет открыт «Малый зал музейных программ».

Вход везде свободный, однако, на некоторые мероприятия потребуется регистрация, а в Музей Космонавтики можно будет пройти по «кодовому» слову «Интермузей».

Часы работы павильона № 75 для всех посетителей:

31 мая: с 11.00 до 18.00; 1 июня и 2 июня: с10.00 до 20.00; 3 июня 10.00 до 15.00

Вход везде свободный, однако, на некоторые мероприятия потребуется регистрация.

Регионы-партнёры: Московская область и Красноярский край. Стратегические партнеры: Благотворительный фонд В.Потанина; Союз Музеев России, Форум Славянских культур, «Московский государственный институт культуры». Партнёры «Деловой программы»: Государственный Исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, ЦСИ ВИНЗАВОД, Музей Москвы, Российская Ассоциация Реставраторов. Партнёры «Детской программы»: компании Ascreen и Craftman. Медиапартнёр «Детской программы»: Портал «Отдых с детьми» www.osd.ru

Пресс-релиз о программе, темах и спикерах фестиваля опубликован в разделе МЕДИАМАТЕРИАЛЫ