Расписание мероприятий
деловой программы

Деловая программа построена в соответствии с основными направлениями деятельности музеев:

  • фондовая и научно-исследовательская работа,
  • музейная безопасность,
  • экспозиционно-выставочная деятельность,
  • продвижение,
  • информационные технологии,
  • кадровые ресурсы,
  • просветительская деятельность, инклюзия,
  • правовые аспекты деятельности музеев.

Вход на все мероприятия деловой программы свободный!

Перечень мероприятий и время проведения могут меняться.
Следите за обновлениями на сайте!

30.05 | Четверг
Конференц-зал №1, 1 этаж
Конференц-зал №2, 1 этаж
Конференц-зал №3, -2 этаж
Конференц-зал №4, -2 этаж
Конференц-зал №5 (Зал Благотворительного фонда Владимира Потанина), -2 этаж
Зал Союза музеев России, -2 этаж
31.05 | Пятница
Конференц-зал №1, 1 этаж
Конференц-зал №2, 1 этаж
Конференц-зал №3, -2 этаж
Конференц-зал №4, -2 этаж
Конференц-зал №5 (Зал Благотворительного фонда Владимира Потанина), -2 этаж
Зал Союза музеев России, -2 этаж
01.06 | Суббота
Конференц-зал №1, 1 этаж
Конференц-зал №2, 1 этаж
Конференц-зал №3, -2 этаж
Конференц-зал №4, -2 этаж
Конференц-зал №5 (Зал Благотворительного фонда Владимира Потанина), -2 этаж
Зал Союза музеев России, -2 этаж
02.06 | Воскресенье
Конференц-зал №1, 1 этаж
Конференц-зал №2, 1 этаж
Конференц-зал №3, -2 этаж
Конференц-зал №4, -2 этаж
Конференц-зал №5 (Зал Благотворительного фонда Владимира Потанина), -2 этаж
Конференц-зал №1, 1 этаж
Конференц-зал №2, 1 этаж
Конференц-зал №3, -2 этаж
Конференц-зал №4, -2 этаж
Конференц-зал №5 (Зал Благотворительного фонда Владимира Потанина), -2 этаж
Зал Союза музеев России, -2 этаж
Конференц-зал №1, 1 этаж
Конференц-зал №2, 1 этаж
Конференц-зал №3, -2 этаж
Конференц-зал №4, -2 этаж
Конференц-зал №5 (Зал Благотворительного фонда Владимира Потанина), -2 этаж
Зал Союза музеев России, -2 этаж
Конференц-зал №1, 1 этаж
Конференц-зал №2, 1 этаж
Конференц-зал №3, -2 этаж
Конференц-зал №4, -2 этаж
Конференц-зал №5 (Зал Благотворительного фонда Владимира Потанина), -2 этаж
Зал Союза музеев России, -2 этаж
Конференц-зал №1, 1 этаж
Конференц-зал №2, 1 этаж
Конференц-зал №3, -2 этаж
Конференц-зал №4, -2 этаж
Конференц-зал №5 (Зал Благотворительного фонда Владимира Потанина), -2 этаж
10:00 - 10:20
Музейная коллекция в контексте молодежной культуры | Образовательный семинар для сотрудников музеев малых городов России

Задачи семинара:

1.Рассмотреть вопросы творческого развития молодежи в контексте меняющегося профессионального мышления музейных специалистов/
2.Проанализировать идеи и технологии образовательной и досуговой деятельности музея в работе с молодежной аудиторией.
3.Сформировать принципы и методику работы с молодежной аудиторией в музее на уровне сочетания прошлого и настоящего, что делает музейную коллекцию отражением единого потока исторического времени.

Музейное собрание – это материализованное промежуточное звено между прошлым и настоящим, а экспозиция – систематизированное собрание природных объектов и артефактов художественного, исторического, технического и иного плана.

Ведущие образовательного семинара:
Б. Столяров 
Заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, доктор педагогических наук, профессор
А. Шевердяев
Заведующий сектором по работе с молодежной аудиторией отдела экскурсионно-лекционной работы Русского музея, кандидат социологических наук

10:30 - 11:30
Музей – приют останков цивилизации? | Социология и психология в портрете молодежной аудитории
11:30 - 13:00
Музей – приют останков цивилизации? | Петербургская биеннале музейного дизайна как одна из форм привлечения молодежи к музею
12:00 - 12:50
Дискуссия: Культура как ресурс развития региона. Культурно-образовательные и музейные комплексы

Модератор:
В. Дукельский
Лаборатория музейного проектирования


Спикеры:

З. Трегулова
Директор Государственной Третьяковской галереи
Н. Шутенко
Врио Директора департамента науки и образования Министерства культуры РФ
С. Мельникова
Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника
М. Савченко
Директор Музея модерна в Самаре
М. Красавитова
Заведующая консультационно-методическим центром художественных музеев России Русского музея
А. Богданов
Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа
С. Сивкова
Директор Музея мирового океана

12:00 - 13:30
Круглый стол «О развитии музейной отрасли в Российской Федерации»

Модератор:
В. Кононов
Директор Департамента музеев Минкультуры России


Участники:

А.Ю. Манилова
Заместитель Министра культуры Российской Федерации

 

– руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры
– руководители федеральных музеев
– руководители региональных и муниципальных музеев

13:00 - 13:15
Культура счастья: глобальный диалог | Открытие Форума

Спикер:
О. Орачева
Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина

13:00 - 14:00
Кадровые ресурсы | Беседа-интервью: Работа в музее – культурный Олимп или путь служения?

Модератор:
М. Брызгалов
Генеральный директор Российского национального музея музыки


Спикер:

И. Антонова
Президент Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

13:00 - 15:00
Информационные технологии | Цифровые платформы и технологии для популяризации музейных проектов

Модератор:
В. Ваньков
Директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ


Спикеры:

Т. Алейников
Цифровой куратор проектов «Артефакт», «Культура.РФ» и портала «Открытые данные Министерства культуры РФ»
Ю. Лошак
Генеральный директор ООО «КАМИС»
Е. Яковлев
izi.TRAVEL
Н. Якубович
Директор по продукту проекта «Большой музей»
Н. Свиридова

Главный хранитель Музея русского импрессионизма
И. Копылова
Руководитель проектов ООО «КАМИС»

13:00 - 15:00
Фондовая и научно-исследовательская работа | Основные аспекты научно-фондовой работы. Проблемы комплектования, хранения, изучения коллекций

Модератор:
М. Чистякова
Заместитель директора по фондовой работе Государственного исторического музея


Спикеры:

О. Шиловский
Музей-заповедник «Казанский Кремль»
Э. Алиева
Специалист по учету музейных предметов I категории научно-фондового отдела Музея-заповедника «Херсонес Таврический»
Н. Демиденко
Главный хранитель Музея-заповедника «Херсонес Таврический»
В. Дорошко
Научный сотрудник отдела «Хора Херсонеса» Музея-заповедника «Херсонес Таврический»
М. Тюрин
Научный сотрудник отдела «Хора Херсонеса» Музея-заповедника «Херсонес Таврический»
О. Бородина
Заведующая отделом развития Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова
Л. Сабуров
Главный научный сотрудник Центрального музея Вооруженных сил РФ
В. Климов
Эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ, член Национальной ассоциации оружейных экспертов России
А. Мамедова
Главный специалист по развитию Азербайджанского музея ковра (Баку, Азербайджан)
О. Шелковская
Главный хранитель Музея-заповедника «Казанский Кремль»
Э. Янибеков
Заместитель директора Музея Победы по выставочно-экспозиционной работе

13:15 - 14:30
Культура счастья: глобальный диалог | Круглый стол: Создание позитивной и творческой среды. Ответственность музеев за повышение благополучия людей и сообществ

Модератор:
В. Мисютина
Глава Центра управления благосостояния и филантропии СКОЛКОВО (Москва)
А. Дубас
Теле- и радиоведущий, писатель, журналист (Москва)

Спикеры:

О. Орачева
Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина
К. Картио
Директор музея Amos Rex (Финляндия)
П. Харрисон
Старший научный сотрудник Бизнес-школы Саида (Оксфордский университет, Великобритания)
М. Швыдкой
Представитель Президента РФ по международному сотрудничеству
С. Емельянов
Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми
З. Трегулова
Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи (Москва)
М. Лурье
Антрополог, доцент Европейского университета в Санкт-Петербурге

14:00 - 15:30
Продвижение | Дискуссия: Фестивали в музеях Подмосковья как средство популяризации культурного наследия России

Модератор:
Н. Ширалиева
Министр культуры Московской области


Спикеры:

В. Задорожный
Директор музея-усадьбы «Архангельское»
З. Трегулова
Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи
Э. Запашный
Директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
Ю. Башмет
Народный артист СССР
Д. Бертман
Российский театральный режиссёр, художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера», народный артист Российской Федерации
О. Хромов
Директор музея-заповедника «Горки Ленинские»
В. Лисенко
Директор Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского
А. Рязанов
Директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина
В. Горохов
Первый заместитель генерального директора-художественного руководителя музыкального театра «Геликон-опера»
А. Белый
Заслуженный артист Российской Федерации
И. Рудин
Художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества
Р. Христюк
Директор Международного фестиваля Игоря Бутмана «Триумф Джаза»
В. Гордеев
Народный артист СССР, художественный руководитель Московского областного государственного театра «Русский Балет»
Д. Гринченко
Директор Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
М. Дунаевский
Художественный руководитель Московской областной филармонии
В. Кузнецов
Генеральный директор Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим»

14:00 - 15:30
Музей – приют останков цивилизации? | Формы и методы работы с молодежной аудиторией в музеях Санкт-Петербурга: от школьного кружка к студенческому клубу
14:10 - 15:40
Просветительская деятельность, инклюзия | Панельная дискуссия: Доступность для всех. Границы безопасности в современном музее

Модератор:
А. Сорокин

Нейрофизиолог, консультант по музейной инклюзии, ведущий научный сотрудник Федерального ресурсного центра по помощи детям с аутизмом МГППУ, НПЦ психического здоровья детей и подростков, научный сотрудник лабораторий Haskins

Спикеры:
Э. Гринвуд

Хореограф, автор музейного перформанса «Концерт движения», учредитель и автор программ Международного фонда Dance for Health, куратор международной программы Switch2Move (Великобритания)
М. Бикхоф
Менеджер по маркетингу и коммуникациям в Еврейском культурном квартале Амстердама (Королевство Нидерланды)
А. Мунипов
Критик, куратор выставки «Игра с шедеврами» в Еврейском музее и центре толерантности, основатель FermataLab
Е. Киселева
Коммуникативист, куратор Инклюзивного фестиваля и специальных проектов для людей с инвалидностью, руководитель отдела инклюзивных программ Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
А. Филипповская
Исследователь, куратор, переводчик русского жестового языка, координатор отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «ГАРАЖ»

14:45 - 16:00
Формула счастья: ресурсы и возможности | Дискуссия: Вопросы фандрайзинга в музейной сфере. Фонды целевого капитала, краудфандинг, грантовые программы и др.

Модератор:
Д. Юсов
Консалтинговая компания «Точка зрения» (Москва)

Спикеры:

А. Болдырева
Исполнительный директор Форума доноров (Москва)
И. Голышева
Заведующая отделом по работе с порталом «Культура. Гранты России» Центра культурных стратегий и проектного управления» (РОСКУЛЬТПРОЕКТ), Москва
А. Матвеев
Директор Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств (Новы Уренгой)
К. Пунина
Начальник управления общественных связей Пермского государственного университета (Пермь)
С. Добросолец
Директор Фонда «Друзья Государственного музея-заповедника «Петергоф» и Фонда целевого капитала Государственного музея-заповедника «Петергоф» (Санкт-Петербург)
Представитель Фонда президентских грантов (Москва)

15:10 - 16:40
Информационные технологии | Панельная дискуссия: Будущее публичного портала Государственного каталога Музейного фонда

Модератор:
В. Ваньков
Директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ


Спикеры:

В. Ваньков
Директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ
Н. Чечель
Заместитель директора департамента музеев Министерства культуры РФ
Ф. Толстая
Теле- и радиоведущая, журналист
В. Определенов
Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина по цифровому развитию
О. Бабина
Главный хранитель Государственного Русского музея

15:15 - 18:15
Фондовая и научно-исследовательская работа | Принцип конвергенции наук в музейной практике. Естественно-научные методы исследования в изучении музейных коллекций Государственного исторического музея

Модератор:
М. Чистякова
Заместитель директора по фондовой работе Государственного исторического музея

Спикеры:
Н. Шишлина
Заведующая отделом археологических памятников Государственного исторического музея
П. Хоммель

Оксфордский университет
Д. Журавлев

Государственный исторический музей
Е. Кашина

Государственный исторический музей
П. Калинин

Пущинский научный центр биологических исследований РАН
Е. Терещенко

НИЦ «Курчатовский институт»
Е. Яцишина

НИЦ «Курчатовский институт»
В. Мурашева

Государственный исторический музей
Е. Коваленко

НИЦ «Курчатовский институт»
М. Мурашев

НИЦ «Курчатовский институт»
Н. Преснякова

НИЦ «Курчатовский институт»
К. Подурец

НИЦ «Курчатовский институт»
М. Котова

НИЦ «Курчатовский институт»
И. Чичаев

НИЦ «Курчатовский институт»
С. Каинов

Государственный исторический музей
Е. Уханова

Государственный исторический музей
М. Жижин

Институт космических исследований РАН
А. Андреев

Институт космических исследований РАН
А. Пойда

НИЦ «Курчатовский институт»
О. Лантратова

Государственный исторический музей
А. Шулинина

Государственный исторический музей
Н. Мамонов

Государственный исторический музей

15:30 - 17:00
Музей – приют останков цивилизации? | Дискуссия: Музейная коллекция и культурные предпочтения молодежи»
15:50 - 17:20
Кадровые ресурсы | Круглый стол: Немузейные специалисты в музее. Способы взаимодействия

Модератор:
И. Прилежаева
Исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры

Спикеры:
Т. Мрдуляш
Заместитель директора по развитию Государственной Третьяковской галереи
И. Милосердова
Заместитель директора по развитию Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
В. Шалай
Директор Приморского музея им. В.К. Арсеньева
О. Орачева
Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина
В. Мисютина
Руководитель исследовательского и образовательного центра управления благосостоянием и филантропии, куратор программ школы управления «СКОЛКОВО»
К. Рожков
Профессор факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ
А. Трапкова
Заместитель генерального директора по реконструкции и развитию Музея современного искусства «ГАРАЖ»

15:50 - 16:50
Просветительская деятельность | Круглый стол: Просветительская деятельность в музее: понятийный аппарат, современная интерпретация и формы работы

Модератор:
И. Баканова
Заместитель генерального директора Государственного центрального театрального музея имени им. А.А. Бахрушина, профессор кафедры Музеологии РГГУ


Спикеры:

И. Антонова
Президент Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
О. Морозова
Заведующая отделом Центра эстетического воспитания «Мусейон»
А. Баранов
Ведущий научный сотрудник отдела «Учебный художественный музей»
Т. Капуркина
Заведующая отделом экскурсионной и лекционной работы Государственного музея Востока
М. Стефко
Заведующая кафедрой музеологии РГГУ
А. Сундиева
Профессор кафедры музеологии РГГУ
А. Хзмалян
Руководитель международного семинара «Лики памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления письменного наследия»

16:15 - 17:30
В поисках счастья: парадоксы музейной публичности | Дискуссия-исследование: Как музеи сегодня осмысляют выполнение взаимно исключающих задач: сохранение и доступность, элитарность и открытость и т.д.

Модератор:
Л. Котрелева
Начальник отдела по связям с общественностью, службы маркетинга и коммуникаций в Государственной Третьяковской галерее (Москва)


Спикеры:

В. Дукельский
Российский институт культурологии (Москва)
Ю. Купина
Советник генерального директора Государственной Третьяковской галереи (Санкт-Петербург – Москва)
Н. Никитина
Директор Коломенского центра развития познавательного туризма «Коломенский посад» (Коломна)
Л. Поршунова
Музей Природы и Человека (Ханты-Мансийск)
Д. Сорокина
Директор музея Б.Н. Ельцина (Екатеринбург)

16:50 - 18:30
Информационные технологии | 3D моделирование и BIM технологии в музейной деятельности

Модератор:
М. Яковенко
Заместитель генерального директора Политехнического музея по информационным технологиям


Спикеры:

А. Лавров
Эксперт в виртуальной, дополненной и смешанной реальности (VR/AR), президент VRARA Moscow Chapter, со-основатель Ассоциации дополненной и виртуальной реальности AVRA
М. Яковенко
Заместитель генерального директора по информационным технологиям Политехнического музея
В. Определенов
Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина по цифровому развитию
Е. Колосков
Начальник отдела по BIM моделированию «ЛАНИТ»
А. Михайлова
PhD, аналитик управления музейно-туристского развития ГАУК «МОСГОРТУР»

17:00 - 18:00
Просветительская деятельность, инклюзия | Панельная дискуссия: Этика взаимодействия и восприятие инвалидности в обществе и культуре

Модератор:
Е. Киселева
Коммуникативист, куратор Инклюзивного фестиваля и специальных проектов для людей с инвалидностью, руководитель отдела инклюзивных программ Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина


Спикеры:

С. Бобкова
Художник-график, неслышащий экскурсовод, руководитель проекта «Жест в музее», член Союза художников России,
А. Стейнберг
Руководитель проекта поддержки людей с синдромом Аспергера Aspergers.ru, куратор проектов для посетителей с аутизмом Государственной Третьяковской Галереи
А. Попко
Начальник отдела социокультурных проектов и программ ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А. Островского, руководитель проектов «Люди IN» и «Диалог в темноте», консультант портала «Особый взгляд»
Е. Воскобойникова
Журналист, автор книги «На моем месте. История одного перелома», блогер, общественный деятель

17:30 - 19:30
Кадровые ресурсы | Круглый стол: Повысить квалификацию и не прогадать…

Модератор:
М. Брызгалов
Генеральный директор Российского национального музея музыки

Спикеры:
А. Бойко
Ведущий методист по музейно-образовательной деятельности отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Русского музея
М. Правдина
Ученый секретарь Тотемского музейного объединения, кандидат культурологии, член Президиума НП АДИТ
Л. Шляхтина
Доцент Санкт-Петербургского института культуры, член Международного комитета музеологии (ИКОФОМ)
А. Стефко
И.о. заведующей кафедрой музеологии РГГУ
Х. Морено
Сотрудник образовательной службы Коллекции Русского музея в Малаге
А. Авагян
Руководитель отдела образования Национальной галереи Армении, секретарь Комитета по образованию и культурным действиям ИКОМ, президент ICOM Armenia
И. Лапидус
Директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина
И. Котылева
Директор Национального музея Республики Коми
Ю. Заозерская
Главный хранитель Мурманского областного художественного музея

17:45 - 19:00
Манифест «Травма и возрождение» | Обсуждение международного проекта, посвященного культурным взаимосвязям стран Восточной и Западной Европы

Модератор:
М. Лискова
Центр изобразительных искусств BOZAR (Бельгия)

Спикеры:

А. Спинелли
Независимый куратор и исследователь, аспирант университета Лафборо (Италия)
К. Тимар
Куратор, Музей Людвига – Музей современного искусства (Венгрия)
Э. Маевска
Философ и активистка, преподаватель кафедры свободных искусств (Варшавский университет, Польша), научный сотрудник Института культурных исследований (Берлин, Германия)
А. Данилова
Заведующая отделом искусства стран Европы и Америки XIX-XX вв., Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва)

18:10 - 19:40
Просветительская деятельность, инклюзия | Панельная дискуссия: Доступная экспозиция

Модератор:
П. Зотова
Искусствовед, тифлокомментатор, куратор спецпроектов портала «Особый взгляд»

Спикеры:
А. Подкидышев
Художник, архитектор
Ю. Андриевич
Автор тактильных макетов (мастерская Inclusive Division), дизайнер среды, тифлокомментатор
В. Шенгелия
Заместитель генерального директора Политехнического музея по работе с посетителями, попечитель фонда «Жизненный путь»
Ю. Сергеева
Координатор инклюзивных программ Государственного музея-заповедника «Царицыно»
А. Юдина
Музеевед, разработчик концепций интерактивных выставочных образовательных пространств
E. Порутчик
Куратор фестивалей «Архстояние Детское» 2017 и 2018; сокуратор проекта «Районнале», куратор направления «Искусство действия» проектной школы «Каскад», куратор просветительского отдела V-A-C Foundation

 

18:30 - 19:30
Экспозиционно-выставочная деятельность | Круглый стол: Особенности работы над экспозицией в российских музеях (лучшие практики)

Модератор:
Е. Коловская
Основатель и директор фонда «Про Арте», создатель биеннале музейного дизайна «Форма»


Спикеры:

А. Кворнинг
Музейный дизайнер, архитектор, сценограф, директор и основатель компании Kvorning Design & Communication (Дания)
Д. Барьюдин
Архитектор, архитектурно-художественное объединение «Синдикат»
К. Коловершина
Начальник выставочного отдела Государственного исторического музея
А. Тихомирова
Главный хранитель Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова
Н. Свиридова
Главный хранитель Музея русского импрессионизма
Д. Сорокина
Директор Музея Б.Н. Ельцина
Н. Аллахвердиева
Арт-директор музея современного искусства PERMM

18:40 - 19:40
Информационные технологии | Развитие электронной коммерции в музеях

Модератор:
Т. Алейников
Цифровой куратор проектов «Артефакт», «Культура.РФ» и портала «Открытые данные Министерства культуры РФ»


Спикеры:

А. Гринкевич
ООО «Инфотех»
М. Угольников
Генеральный директор ООО «Музей Плюс»
Ф. Жерновой
Проект «Культурный регион»
О. Кучирка
Проект «Культурный регион»

10:00 - 11:00
Продвижение | Продвижение музеев. Возможности и перспективы (технологии, события, совместные программы)

Модераторы:
С. Грачева
Генеральный директор РОСИЗО
С. Корнеев
Советник Президента Союза Музеев России

Спикеры:
Е. Кальницкая
Государственный музей-заповедник «Петергоф»
Е. Богданова
Музей-заповедник «Кижи»
Н. Степанова
Институт русского реалистичного искусства

10:00 - 12:00
Фондовая и научно-исследовательская работа | Конференция: Государственные архивы современного искусства 2019

Модераторы:
О. Дементьева
Руководитель медиатеки дирекции по научной деятельности РОСИЗО
М. Литвинова
Главный специалист научно-методического отдела дирекции Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО


Спикеры:

Д. Тейн
Руководитель научного отдела, Художественный архив Азии (Гонконг, Китай)
Б. Йоосс
PhD, директор, Архив документы (Кассель, Германия)
Б. Шпичакова
Куратор, Архив изобразительного искусства (Прага, Чехия)
А. Стуликова
Специалист отдела кино- и медиаискусства Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

 

10:00 - 13:00
Музейная безопасность | Панельная дискуссия: Обеспечение пожарной безопасности в учреждениях культуры

Модератор:
А. Богданов
Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа
С. Груздь
Председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма»


Спикеры:

С. Груздь
Председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма»
А. Макеев
Заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России
О. Сушкова
Начальник сектора пожарной безопасности Государственного Эрмитажа
И. Неплохов
Кандидат технчиеских наук, технический директор по ПС ГК «Пожтехника»
А. Анненков
Исполнительный директор ГК «Пожтехника»
В. Афанасьев
Генеральный директор компании Wagner
Представитель Министерства культуры Российской Федерации

10:00 - 11:20
Кадровые ресурсы | Подиумная дискуссия: Управление наследием: профессионалы VS дилетанты

Модератор:
О. Карпова
декан факультета управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук, член Совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры

Спикеры:
Т. Гафар
Начальник службы развития малых музеев Государственной Третьяковской галереи, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ
Л. Копылов
Президент Санкт-Петербургского Общественного Благотворительного Фонда Друзей Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Ю. Мацкевич
Руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры, эксперт и куратор музейных проектов, исполнительный директор фестиваля «Детские дни в Петербурге»
Г. Мостославский
Директор музея «Музыка и время» (первого частного музея России)
Ю. Рыбакова
Директор департамента туризма Правительства Ярославской области, эксперт в области маркетинга и рынков культуры
И. Прилежаева
Исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, эксперт и практик в области социокультурного событийного менеджмента, проектов развития территорий средствами культуры
Г. Никич
Член правления Международной Ассоциации искусствоведов и критиков, куратор выставочных проектов, эксперт по вопросам художественного рынка, член Совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры
О. Синицына
Независимый эксперт в области музейного и библиотечного развития, член Президиума НП «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии», член Совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры, преподаватель Президентской программы по повышению квалификации в области культуры РАНХиГС
А. Хатюхина
Директор Ярославского художественного музея, член Президиума Союза музеев России

10:30 - 12:00
Музей как драйвер регионального развития | Круглый стол: Музейные проекты, способные объединить местное сообщество, практики создания культурных кластеров, примеры «капитализации» локальной культурной идентичности

Модератор:
А. Гор
Директор Волго-Вятского филиала ГМВЦ «РОСИЗО» (Нижний Новгород)

Спикеры:

С. Ковалевский
Арт-директор, Красноярский музейный центр «Площадь мира» (Красноярск)
Е. Гандрабура
Северо-Кавказский филиал ГМВЦ «РОСИЗО» (Владикавказ)
Т. Ившина
Директор фонда «Ульяновск – культурная столица» (Ульяновск)
Ю. Кривцова
Куратор социокультурных проектов «Регионального Агентства Творческих Инициатив», сооснователь культурного центра TEXTIL, руководитель проекта «Музей Фабрика» (Ярославль)
Е. Бабакаева
Директор Музея станка, творческий индустриальный кластер «Октава» (Тула)
М. Рупасова
Заместитель директора Выставочного центра «Галерея» (Ижевск)

10:30 - 11:30
Педагогические аспекты проектной деятельности музея в условиях разнообразия форм и содержания музейной жизни | Педагогические технологии в контексте проектирования образовательных и развивающих программ
11:10 - 12:10
Просветительская деятельность | Дискуссия: Культурное волонтерство как способ развития музея

Модераторы:
Ю. Силенко
Заместитель генерального директора ГАУК «МОСГОРТУР»
И. Гринько
Начальник управления музейно-туристского развития ГАУК «МОСГОРТУР»


Спикеры:

Ю. Мацкевич
Руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры
Д. Сухорукова

Ведущий специалист по проектам, руководитель волонтерской программы Государственного исторического музея
А. Комаровская
Менеджер по культурно-массовому досугу Музейно-выставочный центр «Музей Моды»
П. Проскурня
Руководитель волонтерского центра Центрального музея ВВС
Д. Маслова
Заместитель директора ресурсного центра Мосволонтер

11:30 - 13:00
Кадровые ресурсы | Семинар: Внедрение профессиональных стандартов в учреждениях культуры

Модератор:
Ю. Куличева
Руководитель Кадрового центра Роскультпроекта Министерства культуры РФ

Спикеры:
Ю. Куличева
Руководитель Кадрового центра Роскультпроекта Министерства культуры РФ
О. Зайцева
Директор центра развития профессиональных квалификаций «Всероссийского научно-исследовательского института труда» Министерства труда и социальной защиты РФ

11:30 - 13:00
Педагогические аспекты проектной деятельности музея в условиях разнообразия форм и содержания музейной жизни | Модели педагогического проектирования
12:10 - 13:40
Фондовая и научно-исследовательская работа | Круглый стол: «Музей и наука»: оценка эффективности публикационной активности музеев, проблемы введения в научный оборот фондовых коллекций

Модераторы:
Г. Вдовин
Директор Государственный музей-заповедник «Останкино»
Е. Фокина
Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно»


Спикеры:

Н. Аникин
Государственный центральный музей современной истории России
В. Толстиков
Заведующий отделом искусства и археологии античного мира ГМИИ им. А.С. Пушкина
Д. Суржик
Заведующий научно-методическим отделом Музея Победы
И. Гамула
Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина

12:15 - 13:45
Публичное интервью: Искусство музейного лидерства | Публичное интервью: Актуальные задачи и модели лидерства, востребованные современными музеями

Модератор:
А. Архангельский
Писатель, литературный критик, телеведущий (Москва)


Спикеры:

Л. де Куккук
Директор Дома-музея Рембрандта, Амстердам (Нидерланды)
П. Харрисон
Старший научный сотрудник Бизнес-школы Саида (Оксфордский университет, Великобритания)

12:20 - 13:20
Просветительская деятельность | Воркшоп: Волонтер в музее: как найти своих волонтёров

Модератор:
Г. Зубенко
Координатор проекта «Волонтёр в музее», менеджер отдела обучения педагогического персонала ГАУК «МОСГОРТУР»


Спикеры:

А. Комаровская
Менеджер по культурно-массовому досугу МВЦ «Музей Моды»
Е. Сопова
Научный сотрудник организационного отдела Государственного Дарвиновского музея
В. Василинич
Волонтёр, участник проекта «Волонтёр в музее»
В. Васьковский
Научный сотрудник отдела музейной педагогики Переславского музея-заповедника

13:10 - 14:30
Кадровые ресурсы | Круглый стол: От просветительства к образованию. Коллаборация музеев и вузов по разработке и реализации образовательных курсов в музее

Модератор:
Л. Лобанова
Куратор профиля «Музейное дело» программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях», директор музейных программ НПК «Криптонит»

Спикеры:
М. Польникова
Куратор магистерской программы «Практики кураторства в современном искусстве» Музея современного искусства «ГАРАЖ»
А. Хейфиц
Заместитель директора по развитию Музея Москвы, основатель образовательной программы «Каскад. Проект как метод»
Н. Катонова
Руководитель отдела образовательных программ Музея Москвы
А. Алексеева
Директор центра дополнительного образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Т. Абанкина
Профессор, руководитель департамента образовательных программ Института образования ВШЭ
О. Карпова
Декан факультета управления социо-культурными проектами Московской школы социальных и экономических наук
А. Бойко
Ведущий методист по музейно-образовательной деятельности отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Государственного русского музея
Б. Столяров
Заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея

13:15 - 15:45
Музейная безопасность | Панельная презентация: Создание третьего рубежа безопасности в музее: современные решения и практика их применения

Модератор:
А. Богданов
Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа
С. Груздь
Председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма»


Спикеры:

В. Кокшин
Директор московского представительства ООО «Аргус-Спектр М»
М. Годенко
Руководитель перспективных проектов ПАО «Микрон»
Е. Кучерявый
Профессор, доктор технических наук, партнер компании UBiTEL
Н. Козлов
Заместитель генерального директора группы компаний «ИСТА»
О. Короткова
Ведущий инженер Государственного музея-усадьба «Остафьево»
В. Лифшиц
Технический директор, ГК «Комплексные системы безопасности»

13:30 - 13:50
Просветительская деятельность | Выступление: Территория музея как образовательная площадка

Спикер:
А. Клюкина
Директор Государственного Дарвиновского музея c 1988 года, доктор педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ

13:50 - 15:50
Фондовая и научно-исследовательская работа | Круглый стол: Государственный каталог Музейного фонда РФ. Этапы реализации. Проблемы. Пути решения

Модератор:
М. Чистякова
Заместитель директора по фондовой работе Государственного исторического музея


Спикеры:

Н. Гришанова
Заведующая Отделом научной документации Государственного Эрмитажа
К. Романов
Ведущий специалист Отдела научной документации Государственного Эрмитажа
О. Московченко
Заведующая отделом формирования и ведения баз данных учета музейных предметов Государственного исторического музея
Н. Афанасьева
Заместитель генерального директора Музея Московского Кремля по хранению, учету и реставрации
Е. Кощеева
Заместитель генерального директора компании ООО «КАМИС»
Сотрудники Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры Российской Федерации
Сотрудники Министерства культуры РФ

13:50 - 14:30
Просветительская деятельность | Лекция: Вспомни город: как проявить память старшего поколения в городском пространстве?

Спикер:
С. Лучникова
Музей современного искусства PERMM

14:00 - 15:30
Музейное посольство: обмен лучшими практиками | Обмен лучшими практиками: Профессиональная мобильность музейных сотрудников, изучение «на месте» опыта коллег, кросс-секторное сотрудничество (наука, образование, здравоохранение и др.)

Модератор:
Ю. Глазырина
Заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея / Музея пермских древностей (Пермь)

Спикеры:
М. Нургалиева
Директор Музейно-выставочного центра (Находка)
Ю. Поцелуева
Директор «Центра развития музейного дела» (Санкт-Петербург)
М. Ромашова
Директор Музея истории Пермского университета (Пермь)
Е. Стрелков
Нижегородский исследовательский университет им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород)
Координатор образовательных проектов музея Национального научного центра им. А.В. Жирмунского ДВО РАН (Владивосток)

14:00 - 15:30
Педагогические аспекты проектной деятельности музея в условиях разнообразия форм и содержания музейной жизни | Обмен опытом с музеями – участниками семинара
14:40 - 15:40
Просветительская деятельность | Круглый стол: Музей района: сохранение и актуализация наследия через обращение к личному и локальному контексту

Модератор:
Н. Сучков
Директор по развитию Музея истории Лефортово


Спикеры:

М. Бушуева
Директор ГБУК г. Москвы «Объединение «Выставочные залы Москвы»
В. Пацюков
Куратор, искусствовед, заведующий отделом экспериментальных программ Государственного центра современного искусства
Ю. Балдина
Руководитель проекта «Развитие Беляево»
А. Греков
Заведующий отделом декоративного и народного искусства «НИИ теории и истории изобразительных искусств при Российской академии художеств» Министерства культуры РФ.
Т. Атюшева
Директор частного музея игрушек (г. Сергиев Посад)
Л. Железняков
Директор Музея индустриальной культуры
А. Берникова
Руководитель РОО ЭКО Слобода, руководитель проекта «Музей Басманного района»
М. Гуреев
Кинорежиссер, писатель
К. Кондратьев
Директор Государственного музея-заповедника «Зарайский Кремль»

14:40 - 16:00
Кадровые ресурсы | Панельная дискуссия: Где грань между свободой слова и профессиональной этикой в музее?

Модератор:
Н. Лосева
Заместитель главного редактора МИА “Россия сегодня”

Спикеры:
М. Лошак
Директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
З. Трегулова
Директор Государственной Третьяковской галереи
А. Цветкова
Заместитель директора по развитию и связям с общественностью Государственного Русского музея
А. Левадная
Управляющий директор коммуникационного агентства «Коммуникатор», преподаватель курса «Медиабрендинг», автор в журнале Forbes Woman
А. Сапрыкина
Генеральный директор Музея Москвы
Е. Фокина
Генеральный директор Музея-заповедника «Царицыно»

15:45 - 17:15
Диалог через современное искусство | Актуальный разговор: Примеры решения социальных вопросов через современное искусство: новые партнёрские инициативы

Модератор:
А. Прудникова
Директор по региональному развитию ГМВЦ «РОСИЗО», комиссар проекта «НЕМОСКВА» (Москва)

Спикеры:

Е. Цветаева
Директор Балтийского филиала Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО (Калининград)
П. Алискандиева
Заведующая Гунибским краеведческим музеем (филиал Государственного бюджетного учреждения «Национальный музей РД им. А.Тахо-Годи»), с. Гуниб, Дагестан
Н. Дибирова
Заместитель директора Музея истории города Махачкалы (Дагестан)
Д. Москвин
Куратор, руководитель Центра авторских экскурсий (Екатеринбург)
М. Савченко
Директор Музея Модерна (Самара)
И. Актуганова
Куратор выставки «Целевые капиталы: искусство объяснять» (Санкт-Петербург)

15:50 - 16:50
Международная секция | Диалог профессионалов

Спикеры:
А. Рихтер

Директор Форума славянских культур
М. Негри
Научный директор, Европейская Музейная Академия

16:00 - 17:30
Педагогические аспекты проектной деятельности музея в условиях разнообразия форм и содержания музейной жизни | Круглый стол по теме дня
16:00 - 17:30
Экспозиционно-выставочная деятельность | Круглый стол: Музейный дизайн: технология или творчество?

Модератор:
А. Лебедев
Доктор искусствоведения, заведующий лабораторией музейного проектирования


Спикеры:

В. Дукельский
Кандидат исторических наук, музейный проектировщик, руководитель специализации «Менеджмент музеев и галерей» в Московской школе социальных и экономических наук «Шанинка»
М. Хафеманн
Ведущий дизайнер, сценограф, архитектор компании Kvorning Design & Communication (Дания)
Ю. Наполова
Руководитель бюро PSCulture
Е. Ларичев
Архитектор, музейный дизайнер, куратор
Я. Визинберг
Креативный директор студии Lorem Ipsum
Э. Белоусов
Дизайнер
Н. Сазонов
Музейный сценограф

16:00 - 19:00
Музейная безопасность | Дискуссия: Обеспечение безопасности территорий музеев-заповедников

Модераторы:
А. Богданов
Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа
С. Богатырев
Вице-президент ИКОМ России


Спикеры:
Г. Василевич

Директор Государственного музея-заповедника «Михайловское»
В. Александров
Заместитель директора по музейной безопасности, технической эксплуатации и хозяйственной деятельности Государственного музея-заповедника «Михайловское»
А. Добровольский
Технический директор SPH Engineering
А. Левандовский
Руководитель проектов по робототехнике ГК КРОК
Д. Недогибченко
Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»
Б. Иогансон
Директор Государственного музея-заповедника С. А. Есенина
Н. Лыгорева
Ученый секретарь Государственного музея-заповедника С. А. Есенина
А. Воронцов
Ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Куликово поле»
Представитель АО ФЦНИВТ «СНПО «Элерон»

16:10 - 17:40
Правовые аспекты деятельности музеев | Круглый стол: Особенности применения законодательства об авторском праве и смежных правах в деятельности музеев

Модератор:
Н. Ромашова 

Директор Нормативно-правового департамента Министерства культуры РФ
Е. Демидова 
Заместитель начальника отдела правовой экспертизы Нормативно-правового департамента Министерства культуры РФ


Спикеры:

А. Гурко
Эксперт центра научной, информационно-библиотечной работы и международного сотрудничества Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС)
М. Кротова
Начальник юридического отдела Государственного Музея-заповедника «Царское Село»
С. ван де Виел
Менеджер по индивидуальным правам, Общество по защите прав авторов визуальных произведений ПИКТОРАЙТ( PICTORIGHT) (Нидерланды)
О. Патрин
Заместитель директора УПРАВИС

17:00 - 18:00
Просветительская деятельность | Выступление и дискуссия: Подростки в художественном музее: как привлечь и удержать?

Модератор:
Е. Шарова
Куратор просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма


Спикеры:

К. Карпова
Ведущий специалист по выставочной, научной и просветительской работе Института русского реалистического искусства
М. Клименко
Старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина
Е. Михайлова
Специалист просветительского отдела Музея русского импрессионизма
П. Соколова
Менеджер отдела образовательных программ Еврейского музея и центра толерантности

17:30 - 19:00
Сельский музей как эпицентр глобального | Дискуссия-эксперимент: Уникальные музейные проекты за пределами городов: специфика музеев и их аудитории в сельской местности, работы с местными сообществами

Модератор:
М. Шубина
Руководитель музейной «Гений места. Новое краеведение», Российский фонд культуры (Москва)


Спикеры:

А. Юминов
Руководитель проекта «Культурный центр местного сообщества Sep Community» (Удмуртия)
М. Правдина
Ученый секретарь МБУК «Тотемское музейное объединение» (Тотьма, Вологодская область)
Ю. Вронская
Руководитель отдела международных проектов Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна» (Тульская область)
Е. Наумова
Директор Учемского музей (с. Учма, Ярославская область)

17:40 - 18:50
Кадровые ресурсы | Дискуссия: Вопросы развития музеев в условиях цифровизации, подготовка специалистов музейной сферы, соответствующих технологичному уровню развития музеев

Модераторы:
А. Ахтамзян
Старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея
Н. Ахтамзян
Старший научный сотрудник музея-панорамы «Бородинская битва»


Спикеры:

Д. Жеребятьев
Кандидат исторических наук, кафедра исторической информатики исторического факультура МГУ имени М.В. Ломоносова
А. Михайлова
Аналитик управления музейно-туристического развития в Мосгортур, автор книги «Музей в цифровую эпоху. Перезагрузка»
Л. Ноль
Кандидат технических наук, профессор кафедры музеологии РГГУ
В. Определенов
Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина по цифровому развитию

17:50 - 19:50
Правовые аспекты деятельности музеев | Круглый стол: Защита прав музеев в цифровую эпоху

Модераторы:
М. Брызгалов
Генеральный директор Российского национального музея музыки
К. Рыбак
Советник Министра культуры Российской Федерации по правовым вопросам

Cпикеры:
Е. Чуковская

Вице-президент по науке и инновациям Федерации интеллектуальной собственности
Е. Кальницкая
Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф»
М. Салина
Заместитель директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
З. Трегулова
Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи
О. Неретин
Директор ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности»
Г. Туринцев
Коммерческий директор АО «Национальный реестр интеллектуальной собственности»
А. Сорокин
ОАО «Научное издательство «Большая Российская энциклопедия»
Д. Маркова
Начальник отдела музеев Департамента музеев Министерства культуры РФ

18:10 - 18:50
Просветительская деятельность | Презентация: «Подросток + музей»: актуальные и небанальные форматы работы с подростковой аудиторией

Спикер:
А. Шипицина
Музей современного искусства PERMM

18:50 - 19:10
Просветительская деятельность | Выступление: Новый тип взаимодействия с молодежной аудиторией в рамках проекта Музей – молодым

Спикер:
Н. Михайлова
Заведующая образовательным отделом Государственного Дарвиновского музея, член Международного совета музеев (ICOM)

19:00 - 20:00
Экспозиционно-выставочная деятельность | Панельная дискуссия: Институциональное и независимое кураторство: иллюзия и реальность. Слабые и сильные стороны различных кураторских позиций в мире искусства

Модератор:
А. Прудникова
Директор Дирекции по региональному развитию РОСИЗО, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства

Спикеры:

Ю. Аксенова
Куратор

В. Дьяконов
Кандидат культурологии, куратор Музея «ГАРАЖ», арт-критик

Е. Сорокина
Куратор, преподаватель, советник проекта «Документа 14»
Е. Чучалина
Куратор, программный директор «Фонда V-A-C Foundation. Искусство быть современным»
Д. Филиппов
Художник, куратор, сооснователь некоммерческой галереи «Электрозавод»
Е. Кикодзе
Куратор, руководитель отдела «Современная Москва» в Музее Москвы

19:10 - 20:00
Информационные технологии | Бизнес-секция «‎Техномузей»‎

Спикеры:
С. Хараборчев
Директор группы компаний «ТурАудио»
В. Степанченко
Руководитель отдела рекламы и PR ООО «Радио Гид»

19:10 - 19:30
Просветительская деятельность | Выступление: Роль музея в профессиональной ориентации подростков

Спикеры:
Д. Аникин
Методист отдела образовательных проектов и мероприятий Государственного исторического музея
К. Никольский
Методист отдела образовательных проектов и мероприятий Государственного исторического музея
И. Серженко
Научный сотрудник Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, куратор Школы юного историка

10:00 - 10:30
Экспозиционно-выставочная деятельность | Презентация: Проблемы образования: профессионализация кураторства в регионах

Модератор:
М. Калинина
Куратор, преподаватель, начальник отдела регионального развития Государственного центра современного искусства

 

10:00 - 12:00
Кадровые ресурсы | Выступление: Портрет компетентного музейного специалиста сегодня и завтра

Модератор:
М. Брызгалов
Генеральный директор Росскийского национального музея музыки

Спикеры:
В. Кононов
Директор Департамента музеев Министерства культуры РФ
О. Орачева
Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина
А. Кибовский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы
Н. Ширалиева
Министр культуры Московской области
С. Емельянов
Министр культуры Республики Коми
Представитель ИКОМ России

 

10:00 - 11:00
Просветительская деятельность | Круглый стол: Книга для музея или музей для книги. Возможно сделать что-то новое?

Модератор:
В. Климентов
Заместитель директора по научной работе Музея космонавтики

Спикеры:
Ю. Cимонова
Главный редактор издательства «Бослен»
Ю. Данник
Главный редактор издательства АСТ
С. Акулова
Директор Московского Зоопарка

10:00 - 13:00
Музейная безопасность | Круглый стол: Современные системы видеонаблюдения и видеоаналитики

Модераторы:
А. Богданов
Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа
В. Определенов
Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина по цифровому развитию

 

Спикеры:
В. Определенов
Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина по цифровому развитию
Д. Москалев
Ведущий инженер по системам видео аналитики, Panasonic Россия
Т. Павлова
Руководитель проектов по видеоаналитике ГК КРОК

10:30 - 11:45
Музей и театр: новые идеи | Междисциплинарная дискуссия: Сотрудничество музеев и театров; сценические и перформативные практики в музеях; музейно-театральные инициативы, реализованные на основе музейных коллекций и экспозиций

Модератор:
Д. Годер
Журналист, председатель экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска»

Спикеры:

А. Могучий
Художественный руководитель БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Ю. Квятковский
Режиссер, преподаватель Студии-школы МХАТ, Москва
С. Перехожев
Директор Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, Томск
П. Руднев
Театральный критик, руководитель театральной лаборатории – проекта Музея истории ГУЛАГа, Москва
Ю. Тавризян
Директор Пермской государственной художественной галереи, Пермь
А. Сильвестров
Кинорежиссер, Москва

10:30 - 11:30
Музейное проектирование и творческие интересы учащейся молодежи | Студенческий клуб Русского музея. Концепция и перспективы развития проектов для молодежи
10:40 - 11:40
Экспозиционно-выставочная деятельность | Мастер-класс: Влияние света на образ и восприятие экспоната

Спикер:
В. Горелова
Ведущий светодизайнер Студии светодизайна YARKO-YARKO
М. Крикун
Светодизайнер Студии светодизайна YARKO-YARKO

11:10 - 12:10
Просветительская деятельность | Круглый стол: «Музеи детям». Адаптация традиционных музейных программ и форматов под возрастные особенности учащихся младших и средних классов

Модератор:
Н. Бурляева
Руководитель Детского центра Музея Победы


Спикеры:

Е. Наумова
Заведующая экскурсионным отделом Музея Победы
А. Рыжов
Заместитель заведующего отделом научной популяризации  музея Космонавтики
Н. Михайлова
Заведующая образовательным отделом Государственного Дарвиновского музея
Н. Ильина
Заведующая отделом научно-просветительской работы Государственного центрального музея современной истории России
О. Кравцова
Научный сотрудник по формам работ с особенными детьми Центрального музея Вооруженных Сил РФ
Е. Лебедева
Заведущая информационно-издательским отделом музея «Огни Москвы»
Л. Берёзовая
Заместитель директора по развитию Музея-заповедника «Бородинское поле»
К. Белькевич
Заместитель директора по развитию Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля
Е. Кокорина
Научный сотрудник отдела научной популяризации искусства Московского музея современного искусства

11:30 - 13:00
Музейное проектирование и творческие интересы учащейся молодежи | Образовательно-досуговые проекты отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея
11:50 - 12:50
Экспозиционно-выставочная деятельность | Круглый стол: Как сложить историю? Постоянная экспозиция музея города: история, сценарий, архитектурно-художественное проектирование

Модератор:
А. Голубовкий
Историк, культуролог


Спикеры:

А. Сапрыкина
Генеральный директор Музея Москвы
Е. Фокина
Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно»
Н. Сергиевская
Заместитель директора по развитию Политехнического музея
И. Биченко
Архитектор мультимедиа Музея истории ГУЛАГа
И. Апарин
Архитектор экспозиции KNTR
С. Каменский
Директор Музея истории города Екатеринбурга
Е. Асс
Архитектор, ректор архитектурной школы МАРШ, профессор МАРХИ
С. Хачатуров
Искусствовед, куратор
А. Сильвестров
Художник
В. Шалай
Директор Приморского музея им. В.К. Арсеньева

12:00 - 13:15
Сложный возраст: подростки в музее | Лабораторная работа: Музей как неоценимый ресурc для взрослеющего человека; новые примеры практик и подходов к работе с подростковой аудиторией в эпоху новых технологий

Модератор:
Л. Лобанова
Сооснователь проектной школы «Каскад», директор музейных программ НПК «Криптонит» (Москва)


Спикеры:

А. Горская
Заместитель директора по научной и просветительской работе Муромского историко-художественного музея (Муром)
Н. Комягин
Заведующий образовательным центром Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI вв. (Санкт-Петербург)
А. Хейфец
Центр междисциплинарных исследований в современном искусстве (Москва)
А. Шипицына
Куратор образовательных программ Пермского музея современного искусства PERMM (Пермь)

12:10 - 13:10
Кадровые ресурсы | Выступление: Переход на новый образовательный стандарт 3++

Спикеры:
Д. Родионова
Заведующая кафедрой Кемеровского Государственного института культуры
Е. Стрельцова
Профессор Московского Государственного Института Культуры

12:20 - 13:10
Просветительская деятельность | Круглый стол: Роль музея в выявлении и формировании современной российской визуальной культуры

Модератор:
С. Николаева
Начальник научно-методического отдела Всероссийского музея декоративного искусства

Спикеры:
Н. Логинова
Руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства
С. Липкина
Дизайнер, куратор проекта «Придумано и сделано в России»
А. Бурмистрова
Дизайн и арт продюсер, совладелец брендов Denis Milovanov, SOHA Concept, основатель 18/38AGENCY
О. Розет

Дизайнер, преподаватель Британской высшей школы дизайна
В. Ставицкий

Президент союза дизайнеров России

13:00 - 14:00
Экспозиционно-выставочная деятельность | Публичное интервью: Как работать с архивами? Советы куратора

Модератор:
О. Дементьева
Руководитель медиатеки Дирекции по научной деятельности РОСИЗО
М. Литвинова
Главный специалист научно-методического отдела Дирекции Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО


Спикеры:

Б. Йоосс
PhD, директор, Архив документы (Кассель, Германия)
Д. Тейн
Руководитель научного отдела, Художественный архив Азии (Гонконг, Китай)
Н. Данберг
Художник, педагог, Художественный музей Уппсалы (Уппасала, Швеция)
А. Обухова
Искусствовед, куратор архива Музея современного искусства «ГАРАЖ»
А. Авезджанова
Организатор проекта «Место искусства»
М. Корчагина
Организатор проекта «Место искусства»

13:10 - 14:40
Информационные технологии | От автоматизации к SMART музею

Модераторы:
М. Яковенко
Заместитель генерального директора по информационным технологиям Политехнического музея
В. Определенов
Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина по цифровому развитию


Спикеры:

М. Яковенко
Заместитель генерального директора по информационным технологиям Политехнического музея
И. Чернышев
Технический директор Музея Кино
Н. Ахтамзян
Старший научный сотрудник музея-панорамы «Бородинская битва»
А. Ахтамзян
Научный сотрудник отдела мультимедиа и интернет-проектов Государственного Дарвиновского музея
И. Биченко
Куратор мультимедийных проектов Музея истории ГУЛАГа

13:20 - 13:40
Просветительская деятельность | Выступление: Новые нестандартные форматы в музее современной истории

Спикер:
Д. Сорокина
Директор Музея Б.Н. Ельцина

13:20 - 14:20
Продвижение | Дискуссия: Социальные сети музеев за пределами столиц

Модератор:
А. Михайлова
Аналитик управления музейно-туристского развития в ГАУК «МОСГОРТУР»


Спикер:

Ю. Ушакова
Ведущий методист информационного отдела Ярославского музея-заповедника
С. Родионов
Заведующий отделом военной истории, Кемеровский областной краеведческий музей
О. Мокеева
Заместитель директора по развитию, Музей истории Екатеринбурга
Ю. Соболев
Ярославский художественный музей

13:30 - 14:45
Музей как центр социализации | Круглый стол: Опыт межсекторного сотрудничества; европейские программы по арт-терапии в музеях; российские инклюзивные музейные проекты

Модератор:
Д. Халикова
Директор по проектам, ИКОМ, Россия


Спикеры:

Х. Джюри
Арт-психотерапевт, автор книги Art Therapy in Museums and Galleries, член Британской ассоциации арт-терапевтов, Великобритания
А. Пантагутсу
Трудотерапевт Первой психиатрической клиники Больницы Эгинитейо Афинского национального университета имени Каподистрии, автор и куратор программы арт-терапии в Музее современного искусства в Афинах, Греция
М. Емелина
Заместитель директора по экспозиционно-выставочной и научной работе Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина, Астрахань
Л. Комаровская
Руководитель Центра социальных инноваций в сфере культуры, Архангельск
Н. Потапова
Директор Музея «Огни Москвы», Москва

13:50 - 14:50
Просветительская деятельность | Круглый стол: Театральный роман театрального музея

Модератор:
Д. Родионов
Генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени им. А.А. Бахрушина


Спикеры:

Участники проекта Государственного центрального театрального музея имени им. А.А. Бахрушина «Театральный роман»

14:00 - 15:30
Музейное проектирование и творческие интересы учащейся молодежи | Образовательные проекты участников конкурсного проекта «Музей города N…». Анализ и обсуждение
14:10 - 15:40
Экспозиционно-выставочная деятельность | Дискуссия: Можно ли без кураторов сегодня?

Модератор:
С. Михайловский
Ректор Санкт-Петербургской академии художеств (Институт имени И.Е. Репина), комиссар Павильона России на Венецианской биеннале


Спикеры:

З. Трегулова
Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи
Т. Мрдуляш
Заместитель генерального директора по развитию Государственной Третьяковской галереи
О. Свиблова
Директор Московского дома фотографии
М. Лошак
Директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
В. Шалай
Директор музея-заповедника «Владивостокская крепость»
Д. Озерков
Искусствовед, куратор, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, руководитель Проекта «Эрмитаж 20/21»
П. Пригара
Директор Центрального выставочного зала «Манеж»

14:30 - 15:30
Продвижение | Круглый стол: Как создать уникальный digital-проект для решения задач музея? Реальный опыт

Модератор:
Т. Николаева
Начальник отдела мультимедиа Государственной Третьяковской галереи

Спикеры:
М. Бохонок
Заведующая отделом внешних связей и коммуникаций Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова
О. Москаленко
Заведующий Литературным музеем «Дом Языковых» (филиал Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова)
Е. Зырянова
Начальник отдела информационных технологий Всероссийского музея А.С. Пушкина
А. Зоря
Заместитель директора по научно-просветительской деятельности «Музей «Невская застава»
Е. Лурье
Методист по научно-просветительской деятельности «Музей «Невская застава»

14:50 - 16:20
Информационные технологии | Панельная дискуссия: Цифровой маркетинг и продвижение

Модератор:
Т. Алейников
Цифровой куратор проектов «Артефакт», «Культура.РФ» и портала «Открытые данные Министерства культуры РФ»


Спикеры
:

О. Максимова
Главный редактор Культура.РФ
А. Минаев
Директор по продвижению Культура.РФ
А. Данилов
Представитель социальной сети «Одноклассники»
А.-М. Тренева
Представитель социальной сети «Instagram»
Представители социальной сети «ВКонтакте»
Представители компании «Яндекс»
Представители социальной сети «Facebook»

15:00 - 17:00
Продвижение | Круглый стол: Инструменты для выстраивания коммуникации с туристическими компаниями и посетителями из других стран

Модератор:
Е. Яковлев
Со-основатель и директор по развитию платформы аудиогидов izi.TRAVEL

Спикеры:
В. Ращектаева
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова
Н. Дмитриев
Генеральный директор Городской туристской программы «Карта Гостя Санкт-Петербурга»
Е. Яковлев
Со-основатель и директор по развитию платформы аудиогидов izi.TRAVEL
М. Ушакова
Военно-технический музей
Я. Шклярская
Государственный Дарвиновский музей
С. Емельянов
Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми
Е. Мурашова
Отдел туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа
А. Ларина
Отдел туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа

15:00 - 16:45
«Вместе. Персональная выставка»: специальный проект Благотворительного фонда Владимира Потанина и портала «Такие дела» | Театральный променад: Большая роль малых музеев

Модератор:
А. Наринская
Журналист, литературный критик, куратор выставок, Москва


Спикеры:

Т. Гафар 
Начальник службы развития малых музеев Государственной Третьяковской галереи, Москва
Л. де Куккук
Директор Дома-музея Рембрандта, Амстердам, Нидерланды

15:30 - 18:00
Музейное проектирование и творческие интересы учащейся молодежи | Дискуссия по теме образовательного семинара, вручение сертификатов
15:40 - 16:40
Продвижение | Круглый стол: Взаимодействие с онлайн-аудиторией: как правильно выстроить и какого результата ждать

Модератор:
К. Иванова
Директор по развитию «Галереи В. Бронштейна»

Спикеры:
К. Иванова
Директор по развитию «Галереи В. Бронштейна»
Е. Самойленко
Главный редактор сайта Свердловского областного краеведческого музея, инициатор и координатор SMM-акций
О. Турская
izi.TRAVEL

15:50 - 17:20
Презентации международных проектов: регулирование пространства для инвалидов(опыт хорватского Тифлологического музея). Культурное наследие Словении

Спикеры:
Ж. Салихагич
Директор Тифолологического Музея (Хорватия)
Н. Сивец
Старший документалист Тифолологического музея (Хорватия)
Ж. Сушич
Старший куратор и советник музейного педагога Тифолологического музея (Хорватия)
А. Берберих-Слана
Директор Музея Народного освобождения, Марибор (Словения)

16:30 - 17:15
Информационные технологии | Выступление: Формирование стратегии цифрового развития музея

Спикер:
В. Определенов
Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина по цифровому развитию

16:50 - 18:50
Правовые аспекты деятельности музеев | Круглый стол: Деятельность УПРАВИС в части защиты прав авторов произведений изобразительного искусства и международный опыт в данной сфере

Модератор:
Э. Вальдес-Мартинес 
Генеральный директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС)


Спикеры:

В. Хупер
Начальник отдела лицензирования, ДАКС (DACS) (Великобритания)
С. ван де Виел
Менеджер по индивидуальным правам, Общество по защите прав авторов визуальных произведений ПИКТОРАЙТ (PICTORIGHT) (Нидерланды)
Э. Вальдес-Мартинес
Генеральный директор УПРАВИС
О. Патрин
Заместитель директора УПРАВИС
А. Кисточкин
Руководитель отдела по работе с плательщиками УПРАВИС

17:00 - 18:00
Трансмедийное производство в цифровых индустриях: Совместная программа Фонда Потанина, НИУ ВШЭ и Политехнического музея | Проект в фокусе

Модератор:
А. Качкаева
Профессор департамента медиа факультета коммуникаций, НИУ «Высшая школа экономики», Москва


Спикеры:

О. Орачева
Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина, Москва
Н. Сергиевская
Заместитель генерального директора, Государственный Политехнический музей, Москва

17:10 - 19:10
Продвижение | Круглый стол: Программы лояльности музеев

Модератор:
Е. Терюкова
Заместитель директора по научной работе Государственного музея истории религии


Спикеры:

О. Драничкина
Директор Фонда поддержки Третьяковской галереи
Б. Стенверс
Международный консультант по вопросам музейного развития и маркетинга (Нидерланды)
М. Хенкель
Основатель агентства по культурному развитию «Embassy of Culture», профессор фрайбургского университета (Берлин)
Ю. Киселева
Руководитель отдела внешних связей и партнерских программ Государственного музея-заповедника «Царицыно»
Е. Волкова
Заведующая отделом по связям с общественностью Государственного музея истории религии
Д. Барсенков
Заместитель директора Музея русского импрессионизма

17:30 - 19:30
Фондовая и научно-исследовательская работа | Круглый стол: Картина и ее рама в музейной экспозиции: проблемы подлинности и интерпретации

Модератор:
О. Лысенко
Старший научный сотрудник Государственного Русского музея


Спикеры:

Н. Толстая
Член президиума ИКОМ России, директор Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств при Российской Академии художеств
Т. Карпова

Заместитель директора по научной работе Государственной Третьяковской Галереи
А. Никифорова
Начальник научно-фондового отдела, хранитель живописи и картинных рам Государственного музея-заповедника «Павловск»
А. Лаврова
Младший научный сотрудник, хранитель картинных рам отдела искусства старых мастеров Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
М. Мацкевич
Эксперт Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь», автор образовательных программ для детей в Государственной Третьяковской галерее
М. Левинская
Хранитель фонда рам Государственного музея-заповедника «Петергоф»
Е. Евсеева
Научный сотрудник отдела живописи XVIII – первой половины XIX в. Государственной Третьяковской Галереи

17:30 - 19:00
Информационные технологии | Сохранение цифрового культурного наследия

Модераторы:
В. Определенов
Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина по цифровому развитию


Спикеры:

K. Pritz
ICANN
S. Simon
Директор глобальных культурных инициатив, центр Макмиллана, Йельский университет
В. Определенов
Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина по цифровому развитию
А. Тихонов
РОСФОТО
Н. Аникин
Государственный центральный музей современной истории России
У. Касимов
Основатель доменной зоны .ART

18:15 - 20:00
Церемония награждения победителей конкурсов Благотворительного фонда Владимира Потанина
19:10 - 20:00
Информационные технологии | Инновационные технологии защиты интеллектуальной собственности

Модератор:
И. Засурский
Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, основатель проекта «Ноосфера»


Спикеры:

В. Определенов
Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина по цифровому развитию
А. Катков
Управляющий партнер компании «Катков и партнеры», заместитель руководителя комитета по интеллектуальной собственности Московской торгово-промышленной палаты, эксперт Международной Ассоциации «Антиконтрафакт» и Российского экспортного центра, член Комитета по патентно-лицензионной деятельности Лиги содействия оборонным предприятиям
Т. Алейников
Цифровой куратор проектов «Артефакт», «Культура.РФ» и портала «Открытые данные Министерства культуры РФ»
Н. Башарули 
Директор компании «Аггрегион»

19:20 - 19:50
Продвижение | Между PR и маркетингом: продвижение просветительских программ к выставкам – механизмы, проблемы, решения

Спикеры:
К. Ильиных
PR-директор Музея русского импрессионизма
В. Акиньшин
PR-менеджер Музея русского импрессионизма

10:00 - 10:40
Продвижение | Круглый стол: Event-агентство полного цикла в музее: зачем нужны мероприятия в музее?

Модератор:
А. Чижова
Государственная Третьяковская галерея

Спикеры:
Я. Быченко
Координатор проектов «Галереи В. Бронштейна»
А. Чижова
Государственная Третьяковская галерея

 

 

10:00 - 11:00
Информационные технологии | Использование искусственного интеллекта и анализа данных в музейной практике

Модераторы:
В. Определенов

Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина по цифровому развитию
Т. Алейников
Цифровой куратор проектов «Артефакт», «Культура.РФ» и портала «Открытые данные Министерства культуры РФ»


Спикеры:
Т. Алейников
Цифровой кур