Юбилейный ХХ фестиваль «Интермузей–2018» превратил 75 павильон ВДНХ в настоящий «Город музеев», в котором, буквально за секунды можно перешагнуть из Третьяковки в Эрмитаж, из Московской области в Красноярский край, из Калининграда на Камчатку. Аналогов такому фестивалю не существует.

В первый день фестиваль посетило 11 500 человек.

В этом году «Интермузей» существенно увеличил площадь для экспонентов, число которых возрастает с каждым годом. Из пространства «Манежа», где на фестиваль было отведено около 4000 кв.м., «Интермузей» переместился в 75 павильон ВДНХ – на 7000 кв.м.

31 мая, состоялось много мероприятий деловой, культурной и детской программ «Интермузея».

В том числе прошло заседание «Союза музеев России», в начале которого президент Союза музеев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова обсудили актуальную тему вандального повреждения картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван…».

На дискуссионной площадке, которую открыла министр культуры Московской области Оксана Косарева, обсудили тему «Музей и общественные инициативы в туризме». Также отметим, что в этом году на консолидированном стенде Московской области, объединяющем 16 музеев, показывают интерактивную экспозицию «100 заметок о Подмосковье», где собрано 190 эпизодов из жизни региона, а также представляют проект «Идем в музей» Детского центра в МВК «Новый Иерусалим».

На стенде Красноярского края презентовали концепцию будущего музея памяти оперного певца Дмитрия Хворостовского. И.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко сообщила ТАСС, что сейчас идет подбор подходящей площадки: «В этом году, наверное, вряд ли откроем музей. Сейчас мы готовимся к тому, чтобы выбрать экспозиционное пространство. Выбираем между несколькими площадками. Надеемся на то, что это будет не просто музей, а это будет именно музыкальный музей, живой, в котором будут проходить различные мероприятия, концерты, встречи, лектории, мастер-классы. Все то, что позволит Дмитрию Александровичу Хворостовскому всегда оставаться с нами». На стенде Красноярского края представлена часть экспонатов будущего музея.

В павильоне «Книги» состоялась презентация каталога IV Уральской индустриальной биеннале и объявление темы V биеннале.

Конференция «Новая генерация в современном искусстве», организованная ЦСИ ВИНЗАВОД прошла на площадке «Рабочая мастерская». А в зале «Союза Музеев» обсудили «Актуальные проблемы оружия, имеющего культурную ценность».

Музей Победы объявил о том, что будет проводить вебинары и видеоуроки совместно с Российским движением школьников (РДШ). Видеоуроки «помогут ребятам из регионов лучше узнать историю своей страны». В рамках фестиваля

наградили финалистов Всероссийского конкурса среди активистов школьного музейного движения, в котором приняли участие свыше десяти тысяч юных музееведов со всей страны. В финал вышли 200 школьников. Их работы были представлены в 10 номинациях. Одну из них – «Жизнь после войны» – оценивали сотрудники Музея Победы. Номинация была посвящена ветеранам Великой Отечественной войны и их вкладу в восстановление страны. В своих работах юные исследователи основывались на материалах школьных музеев. «Хочу искренне поблагодарить вас за интерес к нашей истории и музейному делу», – обратился к ребятам директор Музея Победы Александр Школьник. Победителем конкурса в номинации «Жизнь после войны» стал Аскер Сижажев из Республики Кабардино-Балкария. Второе место – у Дарьи Исаковой и Дианы Ситкалиевой из Оренбургской области, третье место – у Сергея Романова из Владимирской области.