Более 120 специалистов из 24 стран станут участниками различных программ фестиваля в 2018 г. Свои экспозиции на стендах в 75-м павильоне ВДНХ представят 26 зарубежных музеев. Это институции из Греции, Нидерландов, Финляндии, Чехии, Южного Судана, Абхазии, Азербайджана, Беларуси, а также из ДНР и ЛНР.

Отдельный стенд получит «Форум славянских культур». Здесь свои организации представят 13 музеев из 6 стран – Словении, Польши, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии.

В деловой программе также примут участие специалисты из Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Украины, Швейцарии, Эстонии.

Фестиваль посетят более 30 директоров музеев – представителей «Форума славянских культур». На сегодняшний день этот Форум объединяет 300 миллионов славян из десяти стран-участниц. Форум стимулирует развитие творческого потенциала славянских народов в различных культурных сферах, способствуя улучшению обмена знаниями и взаимопонимания с сохранением культурного многообразия на базе межотраслевого партнёрства. На дискуссионной площадке «Интермузея» тему музейных институций и деятельности музеев; совместные инициативы в различных сферах культуры, искусства, образования обсудят 11 руководителей музеев. Откроет дискуссионную панель директор «Форума славянских культур» Андреа Рихтер, она расскажет о премии «Жива», которая была учреждена в 2014 году и ежегодно присуждается лучшему славянскому музею.