XXII Международный фестиваль «Интермузей-2020» сумел объединить в онлайн-формате ведущих представителей музейного дела, деятелей культуры и образования, крупнейших мировых экспертов. Они обсудили актуальные вопросы развития музеев, включая и насущные проблемы, связанные с пандемией и деятельностью музеев по выходу из карантина.

Учредитель и организатор – Министерство культуры Российской Федерации, оператор фестиваля – ГМВЦ «РОСИЗО». Регион-партнер фестиваля 2020 года – Калужская область, партнеры: Союз музеев России, Благотворительный фонд Владимира Потанина, ИКОМ России.

2020 год внес существенные коррективы и в жизнь всего музейного сообщества, и в формат «Интермузея». Фестиваль прошел в цифровом формате, и это позволило впервые включить в единую, масштабную, интерактивную экспозицию на главную фестивальную тему – «Хранители мира» – небывалое количество участников – 395 музеев и арт-институций. Многие из них, благодаря онлайн-формату, получили возможность выступить на столь масштабном музейном смотре впервые.

В рамках деловой, культурной и детской программ, а также с учетом партнерских программ, было организовано 284 мероприятия.

Деловая программа была построена в соответствии с основными направлениями деятельности музеев: фондовая и научно-исследовательская работа, археология; музейная безопасность; экспозиционно-выставочная деятельность, межмузейные проекты; продвижение; информационные технологии; просветительская деятельность, клиентоориентированность, инклюзия; правовые аспекты деятельности музеев; международная деятельность музеев. Вебинары, круглые столы были организованы в 8 виртуальных залах. Всего состоялось 81 мероприятие. Государственный Эрмитаж на своем стенде организовал 86 докладов. Фонд Владимира Потанина совместно с ИКОМ России провели 11 мероприятий.

Культурная программа включила 80 мероприятий –  кинопоказы, аудиоспектакли и концерты, доклады и лекции, виртуальные выставки и экскурсии; а посетители детской программы могли поучаствовать в 26 мастер-классах и творческих занятиях.

Более 30 000 уникальных посетителей мероприятий деловых программ посмотрели трансляции и смогли принять участие во многих мероприятиях. При этом, видеозаписи дискуссий и круглых столов останутся доступными для просмотра до конца 2020 года на сайте фестиваля www.imuseum.ru.

Международный фестиваль собрал в цифровом формате ведущих мировых экспертов. Обменяться опытом и планами смогли не только российские, но и многочисленные зарубежные эксперты и делегаты, даже находясь на разных континентах. В различных программах приняли участие представители крупнейших мировых институций из более 20 стран мира, что еще раз подчеркнуло международный статус фестиваля. Среди стран – Австрия, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Испания, Нидерланды, США, Франция, Финляндия и другие. Также в фестивале принял участие международный фонд «Форум славянских культур», объединяющий на данный момент 10 государств: Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Македония, Россия, Сербия, Словения, Черногория, Хорватия и Украина, а также Польша, Словакия и Чехия со статусом наблюдателей. В форуме «Музейный гид», который в рамках «Интермузея» ежегодно проводит партнер фестиваля Благотворительный фонд Владимира Потанина, участвовали представители Австралии, Греции, Германии, Великобритании, Канады, США, Латвии, Франции.

С участием российских и международных экспертов прошли резонансные дискуссии «Выход музеев из карантина. Поиск решений»; «Реакция музеев мира и международных музейных ассоциаций на пандемию коронавируса: лучшие практики»; «Диджитализация коллекций как первый шаг к международному сотрудничеству»; «Цифровая доступность» и др. Среди самых резонансных мероприятий стоит отметить дискуссию о цифровой трансформации мира и сферы культуры в связи с COVID-19.

В церемонии закрытия фестиваля и награждении лауреатов участвовали Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и  генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов.

В рамках традиционного межмузейного конкурса жюри, которое в этом году возглавлял Евгений Богатырев – директор Государственного музея А. С. Пушкина, – рассмотрело 121 проект. В номинации «Лучший образовательно-просветительский проект» победил «Московский музей космонавтики». В номинации «Лучший проект, направленный на работу со специальными аудиториями» лауреатом стал Государственный исторический музей. Лучшим проектом в сфере научно-исследовательской, реставрационной работы стал проект Государственного Музея-заповедника «Царское Село». В номинации «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие» победил проект Музея Победы. Обладателем Гран-при в 2020 году стал «Московский музей космонавтики».

Приобретенный опыт проведения столь крупного международного мероприятия в онлайн-формате дал новый импульс настоящему и будущему фестиваля. Более того, как показал опыт 2020 года, бывают ситуации, когда такой способ коммуникаций с аудиторией является единственно возможным и очень эффективным. И, безусловно, его надо активнее развивать.

Напоминаем, что материалы всех фестивальных программ, виртуальные стенды участников «Интермузея-2020» можно будет посмотреть на сайте www.imuseum.ru до конца 2020 года.