Фонд Потанина объявляет о проведении Международного форума «Музейный гид», партнером программы которого в этом году выступает ИКОМ Россия. Форум состоится в рамках международного фестиваля «Интермузей» и объединит ведущих музейных профессионалов, российских и зарубежных специалистов из сфер культуры, науки, искусства, урбанистики и медиа. В этом году мероприятие будет проходить с 26 по 29 мая в цифровом формате.

Деловая программа Форума будет нацелена на актуализацию образовательной, социальной и экономической роли музеев и других культурных институций в современном обществе.

Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина: «Наш ежегодный форум «Музейный гид» пройдет в этот раз в непривычном цифровом формате. Вместе с партнером форума ИКОМ мы решили, что сегодня, когда весь мир оказался в состоянии неопределенности, а социальное дистанцирование становится частью нашей жизни, особенно важно вынести на повестку профессионального обсуждения вопрос о вкладе культуры в целом и музеев в частности в обеспечение устойчивого развития. Как перевести цели устойчивого развития на язык конкретных действий, доступный широкому круг людей? Как соединить культурные повседневные практики с целями устойчивого развития? Как наше знание о прошлом может стать ресурсом для будущего? Как творчество и креативность участвуют в формировании среды, ориентированной на человека и его благополучие? Эти вопросы остро стоят перед каждым из нас сегодня, и я надеюсь, что нас ждет интересный экспертный разговор, который придаст нам уверенности в том, что культура это не только то, что нас всех объединяет, но и важный партнерский ресурс достижения общих целей и решения социальных проблем».

В рамках форума «Музейный гид 2020» эксперты рассмотрят вклад музея и культуры в достижение конкретных целей устойчивого развития, основанных на принципах равенства, открытости, мира и экологичности. Специалисты обсудят успешные практики, рождающиеся на стыке различных дисциплин, проблемные зоны и точки роста. Площадка форума ― возможность продемонстрировать ключевые достижения культуры и объединить участников всех инициатив Фонда Потанина, направленных на развитие культурной сферы.

Более подробная программа форума «Музейный Гид» опубликована по ссылке