Портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает ТАСС, представит на фестивале спецпроект о жизни детей блокады

Спецпроект «Сказки в бомбоубежище: хроники детских садов и школ блокадного Ленинграда», выпущенный в канун юбилея Победы, представит на фестивале «Интермузей-2020» портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает информационное агентство России ТАСС.

Руководитель редакции портала Виктория Приходько и руководитель направления «Культура» Анна Михайлова выступят 28 мая (нач. в 18.10 по Мск.) в рамках секции «Информационные технологии», которая посвящена взаимодействию музеев и медиа для создания историй, интересных широкой аудитории. В ходе онлайн-презентации «Музей и цифра: как создавать мультимедийные проекты в СМИ», которая будет транслироваться на YouTube, они расскажут о том, как появилась идея «Сказок в бомбоубежище», и поделятся особенностями ее разработки – проект создавался на основе уникальных документальных материалов Музея Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Партнерами выступили Всероссийский музей А. С. Пушкина и Музей Победы.

На примере спецпроекта ТАСС спикеры покажут, как трансформировать музейный опыт в интересный медийный контент и как с помощью цифровых инструментов создать доступную презентацию в СМИ архивных материалов. Они расскажут о том, какие медиаресурсы позволяют «переупаковать» сложный материал в доступную форму, и поделятся рецептами, как создать востребованный и актуальный проект в условиях пандемии.​

В спецпроекте, который состоит из четырех разделов, собраны истории о жизни преподавателей и воспитанников детских садов во время Великой Отечественной войны в период блокады Ленинграда. Уникальные архивные документы, дизайн и звуковое сопровождение позволяют ощутить живую атмосферу того героического времени.

В первом разделе с помощью иллюстраций можно посмотреть на ход войны глазами ее юных свидетелей – в работе использованы рисунки детей 1941–1942 годов. Во второй раздел вошли отрывки из дневника учительницы Нины Ивановны Высоковской, которая пишет о своих рабочих буднях и рассказывает о том, как школьники помогали фронту. Третий раздел спецпроекта посвящен работе детского сада № 38: записи, которые ежедневно вели воспитатели, показывают, что они не только заботились об образовании своих подопечных, но и помогали им пережить ужасы войны. В заключительном разделе собраны снимки воспитанников интерната № 43 Дзержинского района Ленинграда.

Спикеры также расскажут о возможностях, которые спецпроект предоставляет для обучения в школах. В простой и увлекательной форме он помогает раскрыть для современного поколения ранее неизвестные героические страницы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

ТАСС выступает генеральным медиапартнером фестиваля, основная тема которого в этом году – «Хранители мира» – посвящена 75-летию Великой Победы.