Около 70 мероприятий культурной и детской программ пройдут в этом году в рамках фестиваля. Посмотреть их можно будет на сайте imuseum.ru, а в некоторых занятиях и мастер-классах можно будет поучаствовать.

Все мероприятия, которые пройдут в записи, будут размещены на сайте после открытия фестиваля, 27 мая, в 10.00.

Среди событий:

Развитию искусства после окончания войны будет посвящена лекция, организованная Государственным Русским музеем.

Всероссийский музей декоративного-прикладного и народного искусства предлагает обсудить конкурс предметного дизайна «Придумано и сделано в России».

Мемориальный музей космонавтики презентует книгу Героя Советского союза, лётчика-космонавта Александра Лавейкина о своем отце Герое Советского Союза, летчике-асе – Иване Павловиче Лавейкине – он был одним из прототипов Маэстро в фильме «В бой идут одни старики».

Театральный музей имени А.А. Бахрушина покажет документальный фильм «Па-де-де под артобстрелом» – о малоизвестных страницах истории ленинградской блокады, о работе артистов, которые нашли свое место в строю защитников города-фронта и своим искусством помогали людям стойко переносить все ужасы военного времени. В фильме принимают участие фронтовые артисты. Также Музей Бахрушина представит выступление народного артиста России Авангарда Леонтьева, которые читает повесть Вячеслава Кондратьева «Сашка».

Российский национальный музей музыки подготовил для гостей фестиваля записи четырех концертов, среди которых концерт группы «Старая Гвардия» и «Жизнеутверждающие хиты классической музыки».

Государственный музей-заповедник «Царицыно» проведет лекцию «Наградная система в СССР в годы Великой Отечественной войны».

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева представит аудиоспектакль «Сказки с молоком» – «Воспоминания Павла Георгиевича Кабанкова» о 10-летнем мальчике, детство которого проходило в годы войны во Владивостоке. Каждый день, преодолевая путь в три километра, он продолжал ходить в школу, даже босиком по снегу зимой, а в 1943 году отравился служить на корабль, навсегда связав свою жизнь с морем.

Музей-заповедник «Петергоф» проведет детский мастер-класс по созданию анимационной открытки, посвященной Дню Победы, участники смогут использовать фотографии из семейных архивов.

Музей военной формы РВИО проведет мастер-класс «Морская школа России» и викторину «При вражде и непогоде остаются шлемы в моде» об истории военных головных уборов разных эпох.

Музеи Московского Кремля организуют творческое занятие «Создай свой орден» – участники узнают, какие награды получали рядовые солдаты, офицеры и маршалы во время Великой Отечественной войны.

Брянский государственный краеведческий музей проведет мастер-класс по изготовлению снеговых очков партизана из бересты.

Музей «Фридландские ворота» предлагает поучаствовать в мастер-классе «ИЛ-2». В основе – уникальные экспонаты музея: сохранившиеся части самолета ИЛ-2, принимавшего участие в штурме города Кёнигсберга в апреле 1945 г. Во время мастер-класса ребята не только изготавливают знаменитый советский штурмовик и узнают его историю, но и знакомятся с музейными экспонатами, рассказывающими о судьбе одного экипажа самолета ИЛ-2, погибшего в Великой Отечественной войне.

Расписание опубликовано на сайте в разделе “Программы”