Министерство культуры начинает масштабный долгосрочный проект по цифровой трансформации отрасли культуры. Об этом сообщил в четверг на дискуссии в рамках фестиваля «Интермузей» заместитель министра культуры Максим Ксензов, который принял участие в дискуссии «Исследование цифровых компетенций музейных сотрудников: презентация итогов. Совместно с конференцией РИФ.ОНЛАЙН» в рамках деловой программы международного фестиваля «Интермузей-2020».

Федеральные учреждения культуры с середины марта закрыты для посещения из-за коронавируса. Министр культуры Ольга Любимова говорила в апреле, что Минкультуры готово оказывать поддержку и помощь театрам и иным учреждениям культуры в реализации их новых цифровых проектов, к развитию которых подталкивает сложившаяся ситуация с необходимостью самоизоляции из-за пандемии.

«Как оказалось, Министерство культуры подошло достаточно хорошо подготовленным к этому периоду. У нас совершенно очевидный эффект от того, что было сделано Министерством культуры в последние годы в цифровой среде. Примерно с этого момента в Министерстве культуры окончательно сформирован блок цифровой трансформации. Мы сейчас начинаем фактически большой долгосрочный проект по цифровой трансформации отрасли», – рассказал Ксензов, который, в частности, курирует деятельность департамента информационного и цифрового развития (за исключением отдела библиотек).

По его словам, из-за пандемии появился новый стимул для того, чтобы цифровое направление в области культуры и искусств, начало развиваться с еще большей силой. «Очевидно, что речь не идет о замене офлайн-мероприятий, потому что ничто не заменит эффекта присутствия в музеях, театрах и так далее», – подчеркнул замминистра культуры РФ. Среди проектов он упомянул PRO.Культура.РФ (АИС ЕИПСК) – бесплатную цифровую платформу для учреждений культуры и организаторов культурных мероприятий, а также портал «Культура.РФ», показатели посещаемости которого существенно увеличились в период самоизоляции и закрытия учреждений для посетителей и достигали до 400 тыс. посещений в день. Сайт Государственного каталога Музейного фонда «Госкаталог.РФ», а также платформа мультимедиа гидов с технологией дополненной реальности «АРТЕФАКТ», превысила 42 млн. визитов.

Источники: Минкультуры России;  ТАСС