В финал конкурса фестиваля «Интермузей-2020» прошло 20 проектов от 18 музеев по четырем номинациям: «Образовательно-просветительская деятельность»; «Научно-исследовательская, реставрационная работа»; «Межрегиональное взаимодействие»; «Работа со специальными аудиториями».

Музеи-финалисты: Мемориальный музей космонавтики; Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»; Калужский музей изобразительных искусств, Государственный музей-заповедник «Куликово поле»; Государственный Русский музей; Государственный исторический музей; Пермская государственная художественная галерея; Музей изобразительных искусств Республики Карелия; Государственный музей истории религии; Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль»; Государственный Музей-заповедник «Царское Село»; Государственный Дарвиновский музей; Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»; Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова; Севастопольский военно-исторический музей-заповедник; Музей Победы; Пермский краеведческий музей; Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова.

Финалисты будут объявлены в последний день работы фестиваля, 29 мая.

Призовой фонд сохраняется в этом году полном объеме. Дополнительные призы и премии вручат Минкультуры России; ИКОМ России, Союз музеев России, Благотворительный фонд Владимира Потанина, журнал «Мир музея» и другие организации, оказывающие поддержку музейному делу.