27 мая открывается XXII Международный фестиваль «Интермузей-2020», оператором которого является музейно-выставочный центр РОСИЗО.

«В условиях, когда были отменены все культурные мероприятия, крупнейшие экономические форумы и спортивные события, для нас крайне важно было сохранить «Интермузей» и провести его в дистанционном формате, – рассказала директор РОСИЗО Татьяна Волосатова. – Это уникальная площадка для межмузейного общения, представления новых проектов и обсуждения проблем отрасли. Сегодня музейщики переживают не лучшие времена, но мы убеждены, что вместе удастся ответить на современные вызовы и преодолеть любые сложности, сохранив аудиторию музеев. И речь идет не только о переходе в онлайн, но и расширении пространства музеев в офлайне. В частности, РОСИЗО сейчас готовит проект микровыставок, задачи которого – сделать искусство ближе горожанам, вплести его в городской контекст». Теме музеев в эпоху карантина будет посвящена дискуссия в деловой программе «Выход музеев из карантина. Поиск решений» 27 мая в 11:00.

Музеям-участникам «Интермузея-2020» предоставлены персональные страницы для размещения виртуальных стендов. РОСИЗО специально для фестиваля сделал подборку графики из собственного собрания – фронтовые зарисовки Владимира Борисковича и Николая Денисовского, серию офортов Бориса Заборова «Памяти не вернувшихся с войны посвящается» и многое другое. Сегодня фонд «РОСИЗО» насчитывает более 45 000 единиц хранения, включающих уникальные образцы искусства XX и XXI веков, которые ложатся в основу масштабных выставочных проектов, таких как «Память поколений», «Сокровища музеев России» и многих др. Особое место в коллекции XX века занимают работы, посвященные Великой Отечественной войне: это не только выполненные по госзаказу работы, но и пронзительные, яркие полотна, полные личных переживаний художников, многие из которых сами стали участниками этих трагических событий.

Каждый художник воспринял события Великой Отечественной войны как личную трагедию, пропустив их через свое сердце и душу. Именно такой она представлена в подборке графики из собрания РОСИЗО, посвященной осмыслению военного подвига и трагедии народа, личным переживаниям и памяти поколений.