Обменяться опытом и планами в рамках XXII Международного фестиваля «Интермузей-2020» смогли не только российские, но и многочисленные зарубежные эксперты и делегаты, даже находясь на разных континентах. В различных программах приняли участие представители крупнейших мировых институций из более 20 стран мир, что еще раз подчеркнуло международный статус фестиваля. Среди стран-участниц «Интермузея-2020» – Австрия, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Испания, Нидерланды, США, Франция, Финляндия и другие. Также в фестивале участвовал международный фонд «Форум славянских культур», который объединяет 10 государств. В форуме «Музейный гид», который в рамках «Интермузея» ежегодно проводит партнер фестиваля Благотворительный фонд Владимира Потанина, участвовали представители Австралии, Греции, Германии, Великобритании, Канады, США, Латвии, Франции.

Ассоциация музыкальных музеев и коллекционеров, Национальная ассоциация мемориальных домов Италии и Международный комитет литературных музеев ИКОМ провели российско-итальянский круглый стол «Апгрейд исторической памяти – как актуальная миссия мемориальных музеев». Почетным гостем мероприятия стал Паскуале Терраччано, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России. В событии приняли участие такие значимые деятели культуры и искусств, как президент Национальной ассоциации мемориальных домов Италии Адриано Риголи, потомок Джузеппе Верди и владелец открытой для публики виллы Верди в Сант-Агата Анджело Каррара Верди, мэр Лукки, президент Фонда Пуччини Алессандро Тамбеллини, вице-президент ИКОМ Италии Альберто Гарландини.

Андреа Рихтер (Республика Словения), директор Международного фонда «Форум славянских культур» – партнера фестиваля – провела отдельную сессию Форума с участием коллег из Республики Сербия: Неды Кнежевич, директора Музея Югославии и  Радована Цукича, магистра, руководителя департамента исследований и сохранения Музея Югославии; Воислава Мартинова, магистра, историка, куратора Музея Воеводины; Николы Гуцунья, куратора Мемориального музея Батинской битвы.

В первый день фестиваля состоятся семинар «В поисках лояльной аудитории», подготовленный одним из ведущих американских консалтинговых агентств Advisory Board for Arts. Генеральный директор и основатель агентства Крис Денби рассказал о том, как создать новый профиль лояльной аудитории, об ошибках в работе с посетителями, и о том, как определить приоритеты в пост-ковидные времена. Открыл семинар директор Российского национального музея музыки, заместитель председателя оргкомитета фестиваля «Интермузей» Михаил Брызгалов.

А под занавес деловой программы «Интермузея-2020» профессор, программный директор Международного учебного центра музейных исследований международного совета музеев – ИКОМ, экс-президент ИКОМ-Германия (1999-2004), доктор Ханс-Мартин Хинц провел лекцию, особенно актуальную для музейного сообщества, о том, как стать квалифицированным музейным экспертом и как нарастить потенциал на национальном и международном уровнях.

С участием международных экспертов прошли резонансные дискуссии «Выход музеев из карантина. Поиск решений»; «Реакция музеев мира и международных музейных ассоциаций на пандемию коронавируса: лучшие практики»; «Диджитализация коллекций как первый шаг к международному сотрудничеству»; «Цифровая доступность»; «Охранные системы безопасности в музее»; а также сессия «Актуальные вопросы археологических исследований»; дискуссии «Музейная жизнь вне столиц: как открыть публике новые точки на культурной карте?»; «Как стать квалифицированным музейным экспертом? «Культурные центры при посольствах как провайдеры в мир международных контактов» и др.

В мероприятиях деловой программы фестиваля выступили эксперты-делегаты:

Австрия: Симон Мраз, атташе по культуре посольства Австрии в России, директор Австрийского культурного форума в Москве. Великобритания: Майкл Бёрд, директор Британского Совета, советник по культуре посольства Великобритании; Дэниель Петт, руководитель отдела IT и Digatal, Музей Фицуильяма (Кембридж, Великобритания), почетный лектор Института Археологии (Юниверсити Колледж Лондон); Питер Хомель, преподаватель Ливерпульский университет; Аластер Сомервиль, консультант по сенсорному дизайну, Acuity Design. Германия: д-р Стефан Симон, директор исследовательской лаборатории Ратхен, Государственные музеи Берлина, Фонд прусского культурного наследия. Италия: Джеймс Бредберн, директор Пинакотеки Брера и Национальной библиотеки Брайденсе, Милан и др.. Испания: Джоан Рока и Альберт, Городской исторический музей Барселоны. Нидерланды: Янет Веррейзер, советник по культуре Посольства Нидерландов; Себастьян Лагендаал, начальник службы эксплуатации и безопасности, Эрмитаж Амстердам. США: Крис Денби, генеральный директор и основатель международного консалтингового агентства Advisory Board for the Arts; Нэнси Айрсон, главный хранитель Фонд Барнса, Филадельфия. Израиль: Ювал Вагнер, президент Access Israel. Финляндия: Киммо Антила, директор музея, Финский почтовый музей / Музейный центр Ваприикки, Тампере; Яри Харью, Городской Музей Хельсинки. Франция: Эдуард де Люмле, директор по культурному и общественному развитию французского Центра исторических памятников, Париж; Элизабет Браун, заместитель советника по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России, заместитель директора Французского института в России, атташе по культуре; Эдуард де Люмле, директор по культурному и общественному развитию французского Центра исторических памятников, Париж; Жан-Мари Галле, программный директор национального центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Меце. И другие зарубежные эксперты.

Стоит еще раз отметить, что все сессии деловой программы, материалы других фестивальных программ и виртуальная экспозиция будут доступны к просмотру на сайте www.imuseum.ru до конца 2020 года.